Posted 17 мая 2019,, 08:55

Published 17 мая 2019,, 08:55

Modified 30 октября 2022,, 19:41

Updated 30 октября 2022,, 19:41

Карельские бизнесмены смогут бесплатно получить госимущество

17 мая 2019, 08:55
Бизнесу в республике отдадут неликвидное государственное имущество, однако должен соблюдаться определенный «механизм». Об этом рассказал глава Минимущества РК Сергей Щебекин на заседании парламентского комитета по экономической политике.

Во время совещания у министра имущественных и земельных отношений Карелии спросили, почему министерство не избавляется от госимущества, которое нельзя продать. Как заявил депутат Леонид Лиминчук, ведомство тратит бюджетные деньги на содержание этого имущества, поэтому его нужно кому-нибудь «передать безвозмездно».

Щебекин, в свою очередь, пояснил, что для такого решения должны быть соблюдены определенные условия — четкий механизм. Если госимущество не продали, его нужно либо переоценить, либо отправить на публичное предложение. Если и так не получается продать, нужно объявлять аукцион без определенной цены. Как уточнил министр, «под это была создана определенная база» и первый опыт планируется провести до когда полугодия. И только последняя ступень — отдать бесплатно, добавил Щебекин.

«Отдать бесплатно надо понять кому - это же тоже на конкурсной основе», - сообщил он.

"