Posted 18 августа 2021,, 05:56

Published 18 августа 2021,, 05:56

Modified 30 октября 2022,, 21:00

Updated 30 октября 2022,, 21:00

Природа «остановила» строительство новой магистрали в Петрозаводске

18 августа 2021, 05:56
Важный объект очутился в зоне охраны природного ландшафта: об этом говорится в докладе городской администрации о мерах по реализации профильного президентского указа.

Строительство автодороги по проезду Тидена (от Вытегорского шоссе до продления Комсомольского проспекта) «споткнулось» о заключение госэкспертизы, которая выдала отрицательное заключение по проекту.

Замечание было связано с тем, что объект расположен в зоне охраны природного ландшафта». В итоге городским властям в мае 2021 года пришлось устанавливать новые зоны охраны объектов культурного наследия (и, соответственно, режимы использования земель).

Месяц спустя также прошло тематическое совещание в Минстрое — под руководством первого замминистра Павла Банковского. Чиновники, в том числе, решили предоставить энергетикам актуальный сводный сметный расчет величины затрат на вынос сетей.

«После получения сводного сметного расчета величины затрат подрядчик планирует осуществить загрузку проектной документации на повторную проверку государственной экспертизы», — уточняется в докладе.

Теперь мэрия планирует получить заключение государственной экспертизы в третьем квартале 2021 года.

В начале лета о неудовлетворительном состоянии проезда Тидена на планерке в мэрии вспоминал и председатель комитета ЖКХ Андрей Бекелев. По его словам, часть дороги осталась городу от Онежского тракторного завода.

"