Posted 3 мая 2019,, 14:16

Published 3 мая 2019,, 14:16

Modified 30 октября 2022,, 19:37

Updated 30 октября 2022,, 19:37

Отсутствие главного архитектора в Петрозаводске ударило по застройщикам

3 мая 2019, 14:16
В Петрозаводске некому оценивать градостроительные решения и архитектурно-строительную часть проектов. С 2017 года в городе упразднили должность главного архитектора. Это усложнило жизнь петрозаводчан.

Отсутствие в Петрозаводске главного архитектора в первую очередь скажется на облике города. Не сейчас, но через 10-20 лет.

«Главный архитектор отвечал за создание архитектуры, планировочные, градостроительные решения, проверял на соответствие построенного запроектированному. Теперь этого делать некому», - рассказывает экс-главный архитектор Петрозаводска Евгений Фролов.

Кроме того, ухудшилась ситуация с согласованиями, это ударило по застройщикам, частным лицам, инвесторам.

«Главный архитектор выносил на градсовет объекты в ответственных местах, какие-то – те, что не в центре города, мог согласовать сам уже при первичном приходе. Быстро делались документы по перепланировкам квартир, согласованиям ИЖС. Сейчас на это уходят недели, а то и целый месяц. Удлинилось время согласований для многих объектов», – рассказывает Евгений Фролов.

Подробности об этой и других архитектурных проблемах Петрозаводска читайте в большом интервью с бывшим главным архитектором карельской столицы Евгением Фроловым.

"