Posted 1 декабря 2020,, 17:49

Published 1 декабря 2020,, 17:49

Modified 30 октября 2022,, 20:44

Updated 30 октября 2022,, 20:44

Власти Карелии призывали митрополита Константина соблюдать противоковидные меры

1 декабря 2020, 17:49
МИННАЦ попросил митрополита Константина соблюдать масочный режим во время богослужений. Информация следует с официального сайта Карельской епархии.

На имя митрополита Константина поступило письмо из МИННАЦа Карелии с просьбой соблюдать в церквях масочный режим в период обострившейся пандемии коронавируса. В частности, в письме говорится об обязательном ношении масок и перчаток не только прихожанами, но и священниками, которые проводят службу. При этом помещения должны обязательно проветриваться. Киоты и предметы для богослужений и религиозных обрядов необходимо регулярно обрабатывать дезинфицирующими средствами.

На входе обязательна установка диспансера с дезинфицирующим лосьоном или жидкостью для обработки рук. Соблюдение социальной дистанции не менее 1,5 метра между людьми в помещениях церквей и на территории религиозных организаций. Сообщается, что пожилым людям старше 65 лет с хроническими заболеваниями не рекомендуется посещать храмы в период пандемии, потому что данная категория населения тяжело переносит коронавирус, нередки смертельные исходы. Для данной категории населения «предпочтительно проведение таких мероприятий на дому», сообщается в письме из МИННАЦа.

Ранее мы писали о том, что 30 октября в соборе Александра Невского прошла служба с нарушением противоковидных мер. Некоторые прихожане стояли без масок. Митрополит Константин совершал Божественную литургию без маски. Однако главный санитарный врач А. Ю. Попова издала постановление, адресованное всем церковным служителям в РФ. В нем говорилось о мерах обязательной профилактики распространения коронавирусной инфекции.

"