Posted 30 мая 2023,, 13:31

Published 30 мая 2023,, 13:31

Modified 30 мая 2023,, 13:33

Updated 30 мая 2023,, 13:33

Эксперты напомнили регоператору Карелии об обязанностях при уборке дворов

30 мая 2023, 13:31
За работу с уличным сметом дополнительные деньги мусорщики брать не имеют права, считают юристы.

После субботников проблема с мусором на придомовых территориях в Петрозаводске вспыхнула с новой силой. О путанице с вывозом мешков с листвой и ветками «КарелИнформ» уже недавно рассказывал, Однако к этому добавилась проблема с уборкой уличного смета.

Как полагают юристы, прежде всего, жильцы дома или управляющие компании не обязаны заключать отдельный договор на вывоз отходов после субботников. Причина проста: любые отходы, которые были собраны при санитарной уборке придомовой территории, входят в состав твердых коммунальных отходов.

«Такой мусор должен вывозиться в пределах действующего тарифа на вывоз ТКО, - говорит юрист Александр К. – С этой проблемой Верховный суд РФ разобрался еще в 2020 году: интересный прецедент возник в Челябинске, где местный регоператор предложил заключить соответствующие договоры ТСЖ и управляющим организациям. Компания настаивала на том, что смет – не твердые коммунальные отходы, поэтому захотела брать за его вывоз дополнительные деньги».

Аргументы о том, что при уборке во дворах многоквартирных домов в мусор попадает не только смёт, суд не принял. То, что «управляшки» и жители собирают при сануборке, следует относить к ТКО. И потому брать дополнительные деньги сверх установленного тарифа – нельзя.

К слову, недавно работа «Карельского экологического оператора» (а он недавно в рамках мусорной реформы присоединился к группе компаний «Эколайн», инвестору из Москвы) подверглась жесткой критике властей Петрозаводска и прокуратуры.

"