Posted 20 мая 2023,, 09:21

Published 20 мая 2023,, 09:21

Modified 20 мая 2023,, 09:34

Updated 20 мая 2023,, 09:34

Мэр Петрозаводска согласился с жалобами на горы мусора на контейнерных площадках

20 мая 2023, 09:21
Однако повлиять на регоператора администрация не может. Об этом глава Петрозаводска заявил на своей странице в соцсети "Вконтакте".

Как рассказал глава Петрозаводска Владимир Любарский, в последнее время резко выросло число жалоб на вывоз мусора. По словам мэра, нарекания горожан справедливы.

"Полностью их разделяю – переполненные контейнерные площадки встречаются в разных районах города. Люди спрашивают, с чем это связано, за что они платят, что входит в тариф…", - написал Любарский.

Мэр пояснил, что в тариф входит вывоз твердых коммунальных и крупногабаритных отходов. Однако не все понимаю что относится к КГО - это бытовая техника, мебель, старые двери, окна и другое. Такие отходы нельзя выбрасывать в контейнеры - их нужно класть в специальные отсеки или оставлять рядом на бетонном основании.

"А вот то, что остается от капитального ремонта, просто так выкидывать нельзя, в тариф это не входит. Бетон, арматуру, деревянные перекрытия, кирпичи – чтобы вывезти такие отходы, необходимо заключать отдельный договор. Эту услугу оказывает не только регоператор, но и другие организации. Уточнить можно в вашей управляющей компании", - пояснил глава карельской столицы.

То же самое касается и шин, порубочных остатков, ртутных градусников и ламп. Эти опасные отходы необходимо утилизировать специальным образом.

Любарский привел в пример контейнерную площадку у ЖК «Иволга»  - там свалка состоит из старого дивана, элементов мебели, дверей, коробок, деревянных упаковок. Это КГО - компетенция регоператора «КЭО». Но в то же время на площадку выброшен цемент в мешках и шины.

"Это уже нарушение, за которое предусмотрена ответственность", - заявил Владимир Любарский.

Мэр пояснил, что по СанПиНу регоператор должен вывозить ТКО ежедневно, а КГО – один раз в 7-10 дней.

«КЭО» утверждает, что график соблюдается – за крупногабаритом у контейнерных площадок их техника приезжает каждые десять дней. Очевидно, что либо это не так, либо этого недостаточно. Ясно одно – нынешняя ситуация недопустима!", - заявил глава Петрозаводска.

Однако мэрия на работу регоператора повлиять не может, добавил Любарский. Никаких юридических отношений у администрации с ним нет. Но они есть у Минприроды Карелии. И именно это ведомство может накладывать на «КЭО» штрафные санкции, побуждать к работе, корректировать график вывоза.

"