Posted 6 марта 2023,, 17:17

Published 6 марта 2023,, 17:17

Modified 6 марта 2023,, 18:00

Updated 6 марта 2023,, 18:00

В Карелии разгорается новый скандал вокруг форелеводов

В Карелии разгорается новый скандал вокруг форелеводов

6 марта 2023, 17:17
Фото: 1MI
В республике разгорается новый скандал вокруг форелеводческих хозяйств – на этот раз эпицентром событий стал Лоухский район, где местные жители вступают против открытия фермы.

В Лоухском районе жители поселка Плотина опубликовали открытое письмо президенту России, депутатам Госдумы РФ и членам Совфеда и попросили помочь им спасти местное озеро от форелеводов. Как отмечают авторы письма, аналогичное обращение было отправлено губернатору РК, однако ответа от него не последовало.

«Планы форелеводов вызывают обеспокоенность местных жителей, для которых Лоухское озеро является единственным источником питьевой воды. Озере обитают особо ценные виды рыб (сиг,​ кумжа,​ ряпушка), в том числе и краснокнижные животные (европейская жемчужница Margaritifera​ Margaritifera L.), которая непременно погибнет от изменения химического состава воды», отмечается в письме. Кроме того, авторы письма ставят под сомнение результаты заключения, которое было сделано на основе рыбоводно-биологического обоснования, так как оно готовилось без непосредственного изучения водоема – только по литературе 50-х годов. Видовой состав озера в обосновании нарушен, также не учтены течения,​ проходящие через поселковый централизованный​ водозабор, и влияние присутствующего в озере​ Gyrodactylus salaris на планируемое рыбоводное хозяйство.

В письме отмечается, что РВУ выделен в местах нерестилища ценных видов рыб, а от альтернативных водоемов в границах поселения генеральный директор «Акварекс-Био» отказался.

"