Posted 13 февраля 2023,, 08:21

Published 13 февраля 2023,, 08:21

Modified 13 февраля 2023,, 08:23

Updated 13 февраля 2023,, 08:23

Мусорный инвестор в Карелии решил неплохо заработать на раздельном сборе отходов

Мусорный инвестор в Карелии решил неплохо заработать на раздельном сборе отходов

13 февраля 2023, 08:21
Группа компаний «Эколайн» из Москвы ждет большой выгоды от работы в регионе, о чем представители компании заявили на странице оператора в соцсети.

Не так давно «Эколайн» из Москвы подвел итоги работы, назвав «сделкой года» декабрьское присоединение «Карельского экологического оператора» (регоператора по обращению с отходами).

Бизнес вспомнил о том, что в Петрозаводске строится первая в республике сортировочная линия, а в планах – строительство перерабатывающего комплекса в Прионежье.

Об этом недавно говорили и карельские власти: глава региона Артур Парфенчиков встречался с директором компании Евгением Михайловым. А чуть ранее, тоже в соцсетях, «Эколайн» сообщал о планируемой стройке шести мусороперегрузочных площадок в Карелии.

Пост волну комментариев не вызвал, однако один из них оказался удален и сопровождался пояснениями «Эколайна» о том, что помимо вывоза, обработки, сортировки и складирования вторсырье отдается на переработку.

«Благодаря законам, которые сейчас приняты, выручка от этого стала чистой прибылью оператора, - пояснили в компании. - Нам выгодно, чтобы люди разделяли отходы».

«Эколайн» также уточнил, что помимо дополнительных дивидендов экономится место на полигоне, продлевается срок его работы. Меньше страдает и экология.

Судя по отдельным финансовым показателям «Эколайна», которые находятся в открытом доступе, дополнительная прибыль инвестору сегодня не помешает. Выручки, впрочем, это не касается: в 2020 году ее объем составил 2,61 миллиарда рублей, в 2021 году – 3,36 миллиарда рублей.

Однако чистая прибыль «Эколайна» в последние годы «хромает». В 2020 году показатель ушел в минус на 128,7 миллиона рублей, в 2021 году – на 228,6 миллиона рублей.

Ранее наблюдателей сильно смутили структурные связи нового мусорного инвестора в Карелии. Местные власти заявили о присоединении «Карельского экологического оператора» к «Эколайну», однако в ЕГРЮЛ об этом не говорится ни слова.

"