Posted 1 февраля 2023,, 06:54

Published 1 февраля 2023,, 06:54

Modified 1 февраля 2023,, 07:12

Updated 1 февраля 2023,, 07:12

«Квадрат» жилья для детей-сирот оказался слишком дорогим для Карелии

«Квадрат» жилья для детей-сирот оказался слишком дорогим для Карелии

1 февраля 2023, 06:54
Власти рассчитывают на федеральное законодательство: вопрос обсудили 26 января 2023 года на очередной сессии парламента Карелии.

Депутаты вновь вернулись к обсуждению поправок в региональный закон, который регулирует вопросы обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Как уточняется в пояснительной записке, профильный закон был принят еще в ноябре 2021 года. Дети-сироты получили право на единовременную денежную выплату (ЕДВ) для покупки жилья. При этом ее размер определяется исходя из общей площади жилья в 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости одного «квадрата» общей площади жилья в регионе.

Таким образом, по расчетам инициаторов поправок, жилье для сироты обходится в 1,5 миллиона рублей, на которые купить благоустроенную квартиру в Петрозаводске невозможно. Между тем, в других регионах «нормативы» существенно выше.

Как сообщил на сессии депутат Ройне Изюмов, в Курской области, например, расчетная площадь определена в 38 квадратных метров, в Липецкой области – в 45 квадратных метров, в Тамбовской области – в 42 квадратных метра, в Курской области - в 38 «квадратов».

В свою очередь, председатель профильного комитета Алексей Хейфец подчеркнул, что инициаторы законопроекта «преследуют благие цели», однако источник финансового обеспечения – не установлен. С ним согласился и представитель главы в ЗС Юрий Шабанов.

«Идея единовременной денежной выплаты, исходя из возможностей бюджета, предусматривалась для тех, кто на сегодняшний день имеет дополнительные средства и не готов ждать своей очереди, - напомнил он. -  Это было идеей, и она реализовывается очень хорошо. Предлагаемое решение предполагает практически покупку в большинстве случаев квартиры. А возможностей у бюджета нет».

К слову, финансово-экономическое обоснование к законопроекту гласит, что к октябрю прошлого года расчетная потребность на ЕДВ для детей-сирот оценивалось в 454 с лишним миллиона рублей.

Кроме того, по словам депутатов, сегодня готовится проект федерального закона, который «действует в этом же направлении» и увеличивает норму жилья до 33 метров. Потому в итоге парламентарии законопроект отклонили.

Недавно сообщалось, что Карелия попала в перечень регионов, где с покупкой жилья для детей-сирот возникли трудности.

"