Posted 1 ноября 2022,, 08:39

Published 1 ноября 2022,, 08:39

Modified 7 ноября 2022,, 06:03

Updated 7 ноября 2022,, 06:03

Совхоз «Ведлозерский» в Карелии получил очередной крупный иск

1 ноября 2022, 08:39
На этот раз миллионы рублей от предприятия требует местный бизнесмен: информация появилась в картотеке дел Арбитража РК.

Суд 25 октября 2022 года принял заявление от индивидуального предпринимателя Антона Новикова, с заявленной суммой исковых требований в 2,98 с лишним миллиона рублей. Детали спора по гражданско-экономическому пока не известны, но, возможно, речь идет о грузовых перевозках. Основным видом ОКВЭД бизнесмена заявлена деятельность автомобильного грузового транспорта.

Что интересно, иск к «Ведлозерскому» в Пряжинском районе от Антона Новикова за последнее время – уже не первый. По данным картотеки дел АС, предыдущее заявление на ту же сумму суд недавно возвратил заявителю в связи с тем, что тот «не совсем корректно» попросил отсрочку уплаты госпошлины в 37,922 тысяч рублей.

Тогда суд установил, что на банковском счету у предпринимателя имеется остаток средств, который «не является препятствием для частичной оплаты государственной пошлины по делу».

Другой иск от Антона Новикова к известному совхозу отправился в Арбитраж месяцем ранее, в сентябре этого года. Предприниматель просил взыскать более 1,018 миллиона рублей долгов (сумма позднее снизилась до 518,650 тысяч рублей). Спустя месяц Арбитраж частично требования истца удовлетворил.

Добавим: за этот год в «судебный» актив «Ведлозерского»-ответчика (гендиректором предприятия сегодня по-прежнему является Дмитрий Буевич) пополнился двумя десятками арбитражных дел на общую сумму более 16,2 миллиона рублей.

Также в банке данных исполнительных производств ФССП находятся два текущих исполнительных производства в отношении совхоза на 409,412 тысяч и 48,588 тысяч рублей.

Вместе с тем, «Ведлозерский» за прошлый год показал неплохие финансовые результаты. По данным открытых источников, выручка от продажи превысила 80,6 миллиона рублей, а чистая прибыль вышла в плюс на 7,8 миллиона рублей.

Кстати. недавно стало известно, что власти Карелии намерены за миллионы бюджетных рублей разработать стратегию развития двух местных совхозов, в том числе, «Ведлозерского».

"