Posted 8 июля 2022,, 08:43

Published 8 июля 2022,, 08:43

Modified 30 октября 2022,, 21:35

Updated 30 октября 2022,, 21:35

Известный совхоз в Карелии залез в громадные «штрафные» долги

8 июля 2022, 08:43
ОАО «Совхоз «Толвуйский» получил громадный штраф от межрегионального Управления Россельхознадзора: исполнительное производство появилось в профильном банке данных ФССП.

Несмотря на то, что само производство было возбуждено в медвежьегорском отделе судебных приставов недавно (2 июня 2022 года), формальной причиной стал «штраф иного органа» в 400 тысяч рублей. Сам же акт об административном правонарушении составило Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора - еще 21 февраля 2022 года.

Между тем, финансовые показатели совхоза во главе с гендиректором Евгением Сергеенко за прошлый год не имеют «минусов». Выручка от продажи у «Толвуйского» превысила 100,9 миллиона рублей, а чистая прибыль – ушла в плюс на 5,2 миллиона рублей.

Сто процентов долей в уставном капитале предприятия сегодня имеет Минимущества РК. По данным открытых источников, в совете директоров числятся – Янина Иванова (также совладелица ООО «Онего-Строй» и ООО «Консалтинговая фирма «Балтийский щит»), начальник управления инвестиций, программ развития сельского хозяйства и сельских территорий Минсельхоза РК Андрей Квасников, министр сельского и рыбного хозяйства РК Владимир Лабинов.

В наблюдательный совет также входят: Андрей Левоев (член совета директоров АО «Совхоз «Ведлозерский» и АО «КарелАагро») и Ольга Филимонова (гендиректор и совладелец ООО «Интермедиа» в Челябинске, бенефициар ООО «ПК «Спектр» в Екатеринбурге и член совета директоров АО «Племпредприятие «Карельское» в поселке Новая Вилга Прионежского района).

Кстати, в октябре прошлого года Россельхозназдор также сообщил об итогах масштабной проверки после ЧП с разливом отходов рыбного производства в Толвуя. Тогда эксперты выяснили, что «Толвуйский» закупил 89 тонн корма (рыбного силоса), которое планировал использовать как удобрение.

Силос пришел в Карелию из Мурманской области без ветеринарных сопроводительных документов: штрафы получили и поставщик, и перевозчик, тогда как экспертиза выявила загрязнение почвы энтерококками и бактериями группы кишечной палочки. Кроме того, были превышены допустимые концентрации меди, мышьяка, свинца, никеля и цинка.

В итоге плодородный слой почвы на земле сельхозназначения был уничтожен, и «Толвуйский» получил административный штраф в 40 тысяч рублей.

Кстати, проблемы (но уже судебные) сегодня имеются и у совхоза «Ведлозерский», который недавно пополнил копилку исков в Арбитраже республики.

"