Posted 25 октября 2022,, 10:46

Published 25 октября 2022,, 10:46

Modified 30 октября 2022,, 21:50

Updated 30 октября 2022,, 21:50

Эксперты оценили последствия отказа от КГН для Карелии

Эксперты оценили последствия отказа от КГН для Карелии

25 октября 2022, 10:46
Фото: 1Mi
Решение федерального центра уйти от механизма консолидированной группы налогоплательщиков «КарелИнформу» прокомментировали ученые и экономисты.

О намерениях отказаться от института консолидированных групп налогоплательщиков (КГН) в России на днях сообщил председатель кабмина РФ Дмитрий Медведев, уточнив, что требование о контроле за внутренними трансфертными ценами уйдет в прошлое.

Основным недостатком этого механизма, который уже долгие годы работает в стране, власти называют возникающие сложности с выпадающими доходами региональных бюджетов.

О КГН на парламентских слушаниях в Совете Федерации 3 октября 2022 года вспомнил и глава республики Артур Парфенчиков, заявив, что республика «существенно пострадала» от принятого в 2012 году решения.

В итоге за эти годы бюджет РК потерял более сорока миллиардов рублей, что, по словам главы республики, сравнимо с доходами региона за весь 2021 год.

«И во многом, я в этом уверен, из-за такого решения сегодня республика Карелия, очень важный приграничный регион, особенно сегодня, находится в десятке самых сложных в экономическом, социальном положении регионов, - добавил он. - Мы всегда выступали категорическими противниками этой системы <…> Это была наша принципиальная позиция».

Сегодня отказ от КГН предусматривает переходный период, чтобы власти на местах успели подготовиться к изменениям, однако Артур Парфенчиков попросил Совфед подумать о соответствующей «системе».

«<…> мы посмотрели: при том нормативе, который будет установлен Карелии на переходный период, мы снова потеряем более 13 миллиардов <рублей>, - добавил глава РК. - Я, по крайней мере, считаю, что если переходный период и будет, должна быть система, которая все-таки исключила бы соответствующий вред бюджетно-финансовой ситуации в регионе».

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко, в свою очередь, что обращение республики будет учтено.

Эксперты решение федерального центра сегодня комментируют осторожно: многое будет зависеть от финансовой работы КГН-предприятий, например, той же «Северстали», чей ГОК сегодня работает в Костомукше.

«Если они будут срабатывать с убытком, то эффекта для бюджета не будет, - говорит Николай Колесников, заместитель директора по научной работе Института экономики КарНЦ РАН. - Насколько я знаю, также шла речь о том, что налоги будут распределяться по тем пропорциям, которые были в предыдущие четыре года. По крайней мере, такие намерения у Минфина были: отменить КГН, но при этом оставить распределение доходов от налога на прибыль прежними, в соответствии с новыми механизмами, путем перераспределения. Пока все очень туманно, но если все реализуется так, как задумывается и безо всяких уловок, то, по идее, карельский бюджет от этого может выиграть. Во всяком случае, хуже вряд ли станет».

С «туманностью» перспектив согласен и опытный экономист одного из вузов Петрозаводска, на условиях анонимности согласившийся прокомментировать ситуацию.

«С одной стороны – уходить от КГН надо было давно, миллиарды рублей налогов годами «пролетали» мимо республики, - говорит эксперт. – Крупные города должны потерять в сверхдоходах, и деньги частично станут аккумулироваться в субъектах. Но ожидать быстрого и миллиардного роста объемов бюджета тоже сложно, особенно с переходным периодом. В региональные бюджеты пойдет лишь часть налога на прибыль, судьбу остальных денег будет решать казначейство, используя специальные нормативы».

"