Posted 7 октября 2022,, 11:53

Published 7 октября 2022,, 11:53

Modified 30 октября 2022,, 21:50

Updated 30 октября 2022,, 21:50

Суд по Кемскому порту в Карелии обернулся запретами для арендатора

Суд по Кемскому порту в Карелии обернулся запретами для арендатора

7 октября 2022, 11:53
Фото: 1Mi
Арбитраж республики 23 сентября 2022 года удовлетворил ходатайство Минимущества РК о принятии обеспечительных мер к ответчику, бизнесмену Александру Миховичу: об этом сообщается в картотеке дел АС.

Длительная судебная тяжба, связанная с возможным выкупом земли в Кемском районе под строительство глубоководного морского порта, вступила в более активную фазу. На днях судья Ольга Богданова вынесла определение об обеспечении иска, рассмотрев заявление Минимущества, которое просило принять меры по обеспечению поданного иска «об изъятии земельного участка для государственных нужд».

Сегодня известно, что земельный участок с кадастровым номером 10:02:0090107:22 арендует индивидуальный предприниматель Александр Михович, тогда как еще в сентябре 2020 года Минимущества решило изъять этот участок – вместе с 42 объектами недвижимости.

По проекту соглашения чиновники были готовы заплатить бизнесмену 66,946 миллиона рублей, ссылаясь на отчет ГУП РК РГЦ «Недвижимость». Однако бизнесмен соглашение заключать не стал, сославшись на другое экспертное заключение, по которому размер возмещения должен составлять более 532,2 миллиона рублей.

Процесс затянулся, и лишь в июне 2022 года суд назначил повторную судебную экспертизу, приостановив производство по делу. В сентябре Минимущества заявило ходатайство о принятии обеспечительных мер: т.е. попросил суд запретить бизнесмену «изменять техническое состояние объектов недвижимости».

За основу были взяты ходатайства экспертов: в частности, в одном из них, от 5 августа 2022 года, указывалось, что «сравнение фотографий одних и тех же объектов выявило явное несоответствие технического состояния части объектов на момент осмотра» (т.е. 6 июля 2022 года) с датой ранее проведенных отчетной оценки и первичной экспертизы.

Сегодня чиновники считают, что ответчик за время судебного спора «осуществлял действия по изменению конфигурации объектов» - а именно, возможный частичный разбор или демонтаж конструкций).

Между тем, до тех пор, пока не проведена повторная судебная экспертиза, трогать спорные объекты – нельзя, считают в Минимущества.

«Более того, Министерство указывает на необходимость учитывать неудовлетворительное состояние расположенных на земельном участке объектов, и того факта, что изменение их технического состояния может привести к их фактическому прекращению существования как объектов недвижимости», - уточняется в определении Арбитража.

В итоге суд заявление Минимущества удовлетворил. Изменять техническое состояние десятков объектов недвижимости (каждый из них также перечислен в определении АС) Александру Миховичу отныне нельзя.

Добавим: по мнению наблюдателей, этот процесс может стать первым и серьезным «прецедентом» в местной судебной практике. В первую очередь – из-за того, что «предметом спора» является стратегически важный для промышленности региона объект.

Недавно по этому поводу высказывался и глава Карелии Артур Парфенчиков, сообщив о безымянных интересантах по развитию глубоководного порта.

"