Posted 12 июля 2022,, 12:20

Published 12 июля 2022,, 12:20

Modified 30 октября 2022,, 21:36

Updated 30 октября 2022,, 21:36

Бизнесмен хочет продать Кемский порт властям Карелии за 532 млн рублей

12 июля 2022, 12:20
Минимущества намерено отобрать землю у арендатора, который считает, что за ее изъятие ему должны заплатить полмиллиарда рублей: детали процесса содержатся в онлайн-картотеке дел Арбитража РК.

В начале текущего июня суд приостановил производство по делу, которое длится еще с декабря 2020 года. Истцом в процессе выступает Министерство имущественных и земельных отношений РК, ответчиком – индивидуальный предприниматель Александр Михович.

Суть иска – в изъятии земельного участка для госнужд. Еще в сентябре 2020 года Минимущества решило изъять землю в Рабочеостровске с расположенными на ней 42 объектами недвижимости. Соглашение об изъятии предусматривало более 66,9 миллиона рублей «компенсации», размер которого определило ГУП РК РГЦ «Недвижимость».

Как отмечается в определении суда, ответчик это соглашение не заключил, поскольку считает, что по заключению другого независимого оценщика размер возмещения должен быть почти в 8 раз больше, или более 532 миллионов рублей.

Разбирательство затянулось из-за неоднократных экспертиз. Кроме того, дело неоднократно переходило от одного судьи к другому. Позднее к делу третьим лицом подключилась и прокуратура РК.

Позиции сторон на сегодняшний день остаются прежними, тогда как суд назначил повторную комиссионную экспертизу. Эксперты должны, в том числе, дополнительно определить, «являются ли изымаемые объекты имущественным комплексом».

«Самый главный вопрос - выкупная стоимость, по которой имущество будет приобретено республикой, - пояснили "КарелИнформу" специалисты Минимущества Карелии. - Мы не сошлись в цене с индивидуальным предпринимателем, и единственный выход был - обратиться в суд. На сегодняшний день есть недочеты в экспертных заключениях, поэтому назначена новая, повторная экспертиза, и дело приостановлено до 17 августа. Если экспертам потребуется больше времени, то они могут заблаговременно заявить соответствующее ходатайство. Никакого дальнейшего движения пока не будет».

В остальном – оценщикам следует назвать рыночную стоимость объектов недвижимости (арендованных зданий и сооружений в Рабочеостровске), прав, которые подлежат прекращению, а также убытки и упущенную выгоду бизнесмена.

Отметим: по этому поводу, который непосредственно связан с планами властей по строительству глубоководного порта в Кеми, недавно высказался и сам глава Карелии Артур Парфенчиков. В беседе с ТАСС он уточнял, что кабмин рассчитывает получить землю до конца года, чтобы получить «юридическую инфраструктуру», с которой можно работать.

Он же упомянул о неких компаниях, которые сегодня имеют интерес к порту, «с точки зрения организации северного завоза» и под работу в Арктике.

Между тем, о строительстве глубоководного морского порта в Кеми власти Карелии говорят еще с 2014 года. Планировалось, что первые суда объект примет в 2020 году.

"