Posted 13 сентября 2022,, 06:23

Published 13 сентября 2022,, 06:23

Modified 30 октября 2022,, 21:49

Updated 30 октября 2022,, 21:49

Экс-начальник управления по охране памятников культуры Карелии нашла новую работу

Экс-начальник управления по охране памятников культуры Карелии нашла новую работу

13 сентября 2022, 06:23
Фото: 1Mi
Юлия Алипова устроилась в профильный отдел известнейшего карельского музея, сообщил «КарелИнформу» источник, знакомый с ситуацией.

«После того, как Юлия Борисовна формально уволилась по собственному желанию и вернулась из отпуска, она занялась организационной и научно-методической работой в музее-заповеднике «Кижи», - добавил собеседник «КарелИнформа». – Других правительственных структур в Карелии, связанных с объектами культурного наследия, в регионе нет, однако, имея богатый управленческий опыт, сегодня Юлия Алипова по-прежнему занимается памятниками деревянного зодчества».

С пресс-службой музея-заповедника нам оперативно связаться не удалось, однако полученная информация подтверждается контактными данными на сайте учреждения. В структурном блоке по административно-правовым вопросам Юлия Алипова упоминается как начальник отдела научно-методической работы Всероссийского центра сохранения деревянного зодчества им. В.С. Рахманова.

Напомним, уход Юлии Алиповой из управления по охране объектов культурного наследия для многих стал неожиданностью: руководитель пришла в ведомство еще в 2017 году, уволившись спустя пять лет.

Многие предполагали, что чиновницу принудили покинуть должность, после нескольких скандалов, связанных с объектами культурного наследия (например, после истории в Заонежье и последовавшего спора из-а оскорблений). Связывали уход и с затянувшейся реставрацией сгоревшей Успенской церкви в Кондопожском районе, которая сегодня, наконец, стартовала.

"