Posted 16 декабря 2020,, 09:29

Published 16 декабря 2020,, 09:29

Modified 30 октября 2022,, 20:48

Updated 30 октября 2022,, 20:48

В ковидных подъездах Карелии перестанут проводить заключительную дезинфекцию

16 декабря 2020, 09:29
Контроль за проведением дезинфекции подъездов во время всплеска пандемии коронавируса возложили на гражданскую ответственность и управляющие компании. Куда ушли 64 млн рублей от правительства, попытались выяснить «Вести-Карелия».

Оперштаб по борьбе с коронавирусом принял решение не проводить заключительную дезинфекцию в подъездах домов, где проживают больные коронавирусом, рассказали «Вести-Карелия». По мнению специалистов, сейчас, при всплеске заболеваемости, соблюсти все требования Роспотребнадзора к проведению заключительной обработки невозможно. Между тем, правительство Карелии выделило 64 миллиона рублей на дезинфекцию ковидных подъездов ещё весной 2020 года.

13 миллионов из этой суммы направили на закупку дезинфицирующих средств, масок и перчаток. Их бесплатно выделяют управляющим организациям для проведения санобработки. Выполнено уже порядка 3 сотен заявок. Запаса средств хватит для обработки подъездов всех жилых домов до мая следующего года. А вот так называемую заключительную дезинфекцию в подъездах, где были зарегистрированы случаи заболевания коронавирусом, могут проводить только специализированные организации по предписанию Роспотребнадзора.

По словам Александра Темнышева, председателя, главного государственного жилищного инспектора РК, с апреля было проведено 5 тысяч таких обработок. На эти цели ушло около 23-25 миллионов. Половина таких обработок пришлась на ноябрь. Однако Оперштаб по борьбе с коронавирусом решил прекратить такие заключительные обработки, каждая из которых обходилась в среднем по 7 тысяч рублей на подъезд. Оставшиеся средства Госкомитет вернул в бюджет.

Темнышев отметил, что подъезды мыть должна управляющая компания или ТСЖ раз в 5 дней. А если этого не происходит, нужно жаловаться в госкомитет по строительству, дорожному и жилищному надзору. Он также отметил, что основа профилактики сегодня — это личная ответственность каждого гражданина. Причем речь идет не только о ношении масок и социальной дистанции, но и контроль за проведением профилактической обработки подъездов.

"