Posted 1 июня 2020,, 15:40

Published 1 июня 2020,, 15:40

Modified 30 октября 2022,, 20:18

Updated 30 октября 2022,, 20:18

Пивненко оценила значимость работы Госкомиссии по подготовке Карелии к юбилею

1 июня 2020, 15:40
Деятельность Госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия придала импульс, необходимый для развития региона по разным направлениям – от экономики и здравоохранения до спорта и культуры, сообщила журналистам РИА Новости зампредседателя комитета Госдумы РФ Валентина Пивненко.

День столетнего юбилея Карелии - 8 июня. Государственная комиссия была образована указом президента России Владимира Путина в 2013 году. Работа госкомиссии нацелена на формирование условий для опережающего социально-экономического развития Республики Карелия, повышение уровня и качества жизни населения, в том числе путем создания благоприятного инвестиционного климата, развития государственно-частного партнерства. Комиссию возглавляет секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

В работе комиссии задействованы органы государственной власти Карелии, федеральные министерства и ведомства, ряд государственных компаний и корпораций, а также организаций разных форм собственности. «Карелии по-настоящему повезло в том плане, что республике уделяется такое большое внимание со стороны президента нашей страны и государственной комиссии, которая была создана по его указу.

Задачей этой комиссии было сделать все возможное, чтобы потенциал республики: природный, экономический, интеллектуальный - был бы активно направлен на развитие республики, на обеспечение благополучия ее населения», - сказала РИА Новости Пивненко.

Один из главных итогов работы Госкомиссии – восстановление авиасообщения, создание нового аэровокзального комплекса с современной инфраструктурой, отвечающей вызовам времени. Отметим, что Карелия еще с прошлого года, помимо Москвы, имеет сообщение с югом России, с другими городами. В этом году в расписании появятся и полеты в Финляндию, что вернет аэропорту статус международного.

Еще один подарок к столетию – вхождение Карелии в Арктическую зону. Напомним, Костомукша, Калевала и Сегежа получили статус арктических городов, что гарантирует им особые привилегии. Некоторые из них сейчас прорабатываются в Госдуме. В частности, бизнес вести на территории этих городов будет выгоднее благодаря государственной поддержке предпринимательства в Арктике.

"