Posted 6 июня 2019,, 05:49

Published 6 июня 2019,, 05:49

Modified 30 октября 2022,, 19:50

Updated 30 октября 2022,, 19:50

Мусорная реформа ударила по карману бизнесменов Карелии

6 июня 2019, 05:49
Возмущенные предприниматели обратились к Уполномоченному по защите прав предпринимателей Карелии Елене Гнётовой за помощью, когда резко вырос норматив за обращение с твердыми коммунальными отходами.

В прошлом году в республике началась мусорная реформа, которая ударила по карманам не только простых людей, но и предпринимателей.

«В прошлом году представители предприятий были не согласны с новыми нормативами накопления ТКО», - рассказывает бизнес-омбудсмен. – «Они возмущались тем, что в договорах с региональным оператором отсутствовало предложение выбора способа учёта отходов, хотя это определено Постановлением Правительства».

В результате, суммы за вывоз мусора значительно выросли, и бизнесмены попросили разобраться в ситуации Елену Гнётову. Она обратилась к Региональному оператору, Министру строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РК, что позволило устранить данное нарушение.

«Теперь предприниматели могут выбирать способы коммерческого учёта, исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов или фактического количества и объема контейнеров для мусора» Уполномоченный по защите прав предпринимателей Карелии Елена Гнётова

В 2018 году ООО «Автоспецтранс» получил статус регионального оператора по обращению с отходами в Карелии. В феврале текущего года карельский оператор по вызову ТКО также был оштрафован за нарушение Федерального закона «Об отходах производства и потребления». В марте 2019 года компания попала в список 20 «мутных» регоператоров. По данным на начало июня 2019 года, «Автоспецтранс» выступает ответчикам сразу по нескольким арбитражным делам. Общая сумма исков составила почти 22 млн рублей.

"