Posted 4 октября 2013,, 14:05

Published 4 октября 2013,, 14:05

Modified 12 ноября 2022,, 09:09

Updated 12 ноября 2022,, 09:09

Олимпийский огонь зажгут на площади Кирова в Петрозаводске

4 октября 2013, 14:05
Олимпийский огонь зажгут на площади Кирова в Петрозаводске

В администрации столицы Карелии состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению Эстафеты Олимпийского огня, которая пройдет 22 и 23 октября этого года в республике.

Сейчас уже утвержден план проведения Эстафеты Олимпийского огня в Карелии. В дни проведения мероприятия будут организованы пункты раздачи флажков с символикой Эстафеты и сертификатов для всех . На пл. Кирова поставят палатки по продаже напитков и выпечки, также будут установлены биотуалеты. Предполагается, что мероприятие посетят около 2-3 тыс. человек.

В Карелии огонь пронесут по улицам Петрозаводска, Олонца и Пряжи 22-23 октября. Побывает он и в Кижах.

Министерство внесло предложение по участию в эстафете на первом этапе участника летних Олимпийских игр в Лондоне Александра Баландина, а на последнем – олимпийской чемпионки Евгении Медведевой. Пряжинский район выступил с инициативой задействовать свой бренд – собачьи упряжки – и провести на них факелоносца. Предполагается, что в Карелии Олимпийский огонь пронесут 80 человек, среди которых представители абсолютно разных профессий и сфер деятельности: воспитатель, директор, мастер по ремонту оборудования, студент. В Петрозаводске 70 человек будут удостоены этой чести. Одним из них оказался инвалид-колясочник из Петрозаводска, который состоит в сборной команде России по стрельбе из лука, является международным мастером спорта, неоднократным призером Чемпионата России, серебряным призером Чемпионата мира, бронзовым призером Кубка Европы.

В мероприятиях по охране общественного порядка в рамках проведения Эстафеты Олимпийского огня в Карелии будет задействовано 1113 сотрудников органов внутренних дел, 50 военнослужащих внутренних войск МВД России, 50 сотрудников частных охранных организаций

Эстафета огня в течение 123 дней пройдет через 2900 населенных пунктов страны. Пронесут огонь 14 тысяч факелоносцев. В общей сложности, Олимпийский огонь преодолеет более 65 000 километров, в том числе на автомобилях, поездах, самолетах, и даже на русской тройке и оленях. Увидеть огонь смогут около 130 миллионов жителей России. Российские города, в которых побывает Олимпийский огонь, обнародовал Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко.

Программа мероприятия в Петрозаводске:

"