Posted 12 сентября 2013,, 09:33

Published 12 сентября 2013,, 09:33

Modified 12 ноября 2022,, 09:10

Updated 12 ноября 2022,, 09:10

Инвалид-колясочник из Петрозаводска станет олимпийским факелоносцем, благодаря силе духа

12 сентября 2013, 09:33
Инвалид-колясочник из Петрозаводска станет олимпийским факелоносцем, благодаря силе духа

Объявлены первые имена факелоносцев, которые совсем скоро понесут символ Олимпийских игр по России.

Одним из факелоносцев стал Станислав Романов из Петрозаводска. После службы в батальоне специального назначения ВДВ в Чечне молодой человек был награжден орденом Мужества за развед-поисковые действия по уничтожению бандформирований. Но во время службы он получил тяжелое ранение и стал инвалидом-колясочником. Благодаря силе духа Станислав не опустил руки, он окончил Московский государственный гуманитарно-экономический институт, сдал на права и водит машину, а также профессионально занимается стрельбой из лука.

Сейчас Станислав Романов состоит в сборной команде России по стрельбе из лука, является международным мастером спорта, неоднократным призером Чемпионата России, серебряным призером Чемпионата мира, бронзовым призером Кубка Европы.

Он очень обрадовался тому, что сможет понести Олимпийский огонь, желая этим доказать, что «мы – люди с ограниченными возможностями, можем все, мы сильные!»

Стрельбой из лука он начал заниматься в 2007 году и уже на его первом Чемпионате России взял бронзу, хотя многие участники занимались этим по 9 лет. Станислав рассказал, что это особый вид спорта, в котором борьба идет не с соперником напрямую, а с самим собой: «нужно правильно встать, навести лук и верно настроить себя. Я, например, перед стрельбой слушаю клубную музыку, она меня очень бодрит».

В ближайших планах Станислава – открытие Федерации стрельбы из лука в его городе, в столице Карелии. Уже появилось очень много желающих, молодой человек заручился большой поддержкой, разработал план и устав Федерации. Он поведал и о трудностях, с которыми сталкиваются люди, начиная заниматься стрельбой из лука: «необходимо очень долго и усердно отрабатывать технику стрельбы, и для этого необходимо целый год стрелять на дистанции три метра, не у всех хватает столько сил и терпения, но это стоит того». Моим кредо по жизни стал девиз нашего полка в армии, который меня воодушевляет и подбадривает – «побеждает сильнейший!»

В рамках кампаним «Пронеси Олимпийский огонь. Вливайся!» Coca-Cola предоставила возможность стать факелоносцем каждому россиянину старше 14 лет, ведущему здоровый и активный образ жизни и меняющему жизнь к лучшему. За время Номинационной кампании самое большое количество заявок было зарегистрировано в Москве и Санкт-Петербурге. Наибольшее количество заявок было подано представителями возрастных категорий от 14 до 18 и от 25 до 35 лет. Всего было подано около 65 тысяч заявок

"