Posted 27 марта 2018,, 12:56

Published 27 марта 2018,, 12:56

Modified 30 октября 2022,, 18:28

Updated 30 октября 2022,, 18:28

В Карелии утверждены нормативы накопления твердых коммунальных отходов

27 марта 2018, 12:56
Министр строительства, ЖКХ и энергетики РК Олег Ермолаев подписал приказ об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) на территории региона.

Утверждение нормативов – один из этапов в рамках перехода на новую систему обращения с отходами. Этот процесс сейчас идет на территории всех субъектов Российской Федерации.

В документе обозначены категории объектов, среднегодовой норматив в кубометрах и килограммах. В основе расчетов – измерения объемов образования отходов, а также их сезонность. Так, согласно документу, среди административных зданий наибольший норматив у финансовых учреждений (151, 8 кг в год), среди предприятий транспортной инфраструктуры – у автозаправочных станций (197,8 кг в год). Для жителей многоквартирных домов норматив установлен в размере 312 кг мусора в год с человека, для владельцев индивидуального жилья – 231,1 кг в год (Полную версию документа можно скачать по ссылке).

Утверждение нормативов необходимо для дальнейшего расчета размера тарифа. После того, как региональный оператор представит экономическое обоснование тарифа, его утвердит Государственный комитет Республики Карелия по ценам и тарифам.

Отметим, что в Карелии по итогам конкурсного отбора статус Регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами присвоен ООО «АВТОСПЕЦТРАНС». Региональный оператор будет организовывать и координировать весь процесс по обращению с твердыми коммунальными отходами — от их сбора и обработки до утилизации и устранения свалок. Главная цель - совершенствование системы регулирования в области обращения с твердыми коммунальными отходами и повышение уровня экологической безопасности.

В целом же переход регионов на новую схему обращения с ТКО должен быть завершен до 1 января 2019 года. К этому сроку всем субъектам страны необходимо утвердить территориальные схемы обращения с отходами, выбрать региональных операторов, утвердить программы обращения с ТКО и нормативы накопления.

"