Posted 14 марта 2020,, 09:57

Published 14 марта 2020,, 09:57

Modified 30 октября 2022,, 20:20

Updated 30 октября 2022,, 20:20

Раскрыты подробности о первых авиарейсах из Карелии в Финляндию

14 марта 2020, 09:57
Власти уточнили время, расписание и стоимость перелета

С 13 марта в Петрозаводске стартовала продажа билетов на регулярные авиарейсы по маршруту Петрозаводск-Хельсиинки, а первый полет состоится уже 1 мая. Об этом в социальной сети сообщил глава Карелии Артур Парфенчиков.

Самолет будет курсировать дважды в неделю: по понедельникам в 10.00 и пятницам в 9.00. Путь займет 1 час, стоимость билета, приобрести который можно в авиакассах или на сайте перевозчика («Северсталь») составит 5495 рублей.

Новый маршрут не останется единственным в регионе. Как уточнил Парфенчиков со ссылкой на встречу с руководителем Федерального агентства воздушного транспорта Александром Нерадько 13 марта, в регионе запланированы ежедневные рейсы на Москву.

«Александр Васильевич нас в этом вопросе поддержал и оказал содействие, в ближайшее время состоится моя встреча с директором авиакомпании «Победа», рассчитываю, что вопрос будет решен, и рейс Москва-Петрозаводск станет ежедневным, - поделился подробностями глава. - Считаю, что самолеты в Москву должны летать каждый день. Да, возможно, поначалу они не будут наполнены, но уверен, пройдет совсем немного времени, и одного рейса в день будет мало».

Этому будут способствовать признанная привлекательность Карелии для внутреннего и экологического туризма, а также появление необходимой инфраструктуры: в этом году откроется аэровокзальный комплекс.

На встрече также обсуждалось субсидирование авиарейсов в южном направлении. Как добавил Парфенчиков, самолеты из Петрозаводска до Симферополя планируется запустить с 17 мая, до Сочи - с июня.

"