Posted 6 июня 2019,, 08:04

Published 6 июня 2019,, 08:04

Modified 30 октября 2022,, 19:50

Updated 30 октября 2022,, 19:50

В Карелии изменят систему утилизации медицинских отходов

6 июня 2019, 08:04
Премьер-министр республики поручил региональному Минздраву поменять систему утилизации медотходов. Такие меры были предприняты после публикаций в местных СМИ.

Карельские издания сообщали, что компании, которые выиграли аукцион по сбору, транспортировке и утилизации медотходов из больниц Петрозаводска, не справляются со своими обязанностями. В итоге опасный мусор не уничтожался в соответствии с требованиями СанПиНа, а выбрасывался в обычные контейнеры или на незаконных свалках.

После таких сообщений первый замглавы Карелии Александр Чепик поручил республиканском Минздраву заняться утилизацией медицинских отходов, не привлекая другие компании. Для этого необходимо будет приобрести специальное оборудование. Само министерство и другие надзорные органы будут контролировать утилизацию опасного мусора в соответсвии с законодательством.

Напомним, ранее мы сообщали о свалке медицинских отходов на территории Южной промзоны в Петрозаводске: там валялись пробирки с кровью и мешки, маркированные как отходы класса «Б». К ним, например, относятся материалы, накопленные в противотуберкулезных диспансерах, и другие опасные отходы медучреждений. Позже свалку вывезли.

"