Posted 26 мая 2015,, 16:47

Published 26 мая 2015,, 16:47

Modified 12 ноября 2022,, 08:41

Updated 12 ноября 2022,, 08:41

А «девочки» потом

26 мая 2015, 16:47
А «девочки» потом
Сюжет
Статьи

Очень забавно наблюдать, как сбежавший за границу петрозаводский «яблочный» спонсор в очередной раз пытается оправдаться. Василия Попова, судя по всему, очень точит и раздражает то, что у него никак не получается по известной поговорке: и на елку влезть, и, выражаясь культурно, обойтись без повреждений определенной части организма.

Хотя, вообще-то, на что надеялся Попов, когда решил фактически подставить своих верных «девочек» Ольгу Залецкую и Александру Корнилову, а также свою супругу Анастасию Кравчук, под уголовное преследование? На какую общественную реакцию – «ну, молодец, настоящий мужик»?

Понятно, что Попов сильно не хочет за решетку. Очень сильно. Он всегда этого варианта развития событий для себя лично боялся, как огня. Последние лет пятнадцать как минимум «скорый арест» был идеей фикс Попова. За эти годы он настолько, выражаясь неполиткорректно, достал всех заявлениями в духе «Должен же я когда-нибудь сесть», что посеял твердое убеждение: видимо, и впрямь есть, за что. Тем более, что пестуемые самим же Василием Анатольевичем нехорошие подозрения периодически подтверждались скандалами. «Интересные инициативы» по приватизации имущества и земельные махинации в Олонецком районе, который в свое время был «вотчиной Попова»…

История с позорным лишением «яблочного» спонсора депутатского мандата за подкуп избирателей… Уголовное дело о вымогательстве (по его итогу Попов отделался легким испугом, получив семь лет условно)… Опять земельные махинации, на сей раз в Прионежье, где рулила (формально?) его сестра Светлана Чечиль…

Если говорить о скандалах с земельными махинациями в Олонце, в Прионежье, то многим, конечно, изначально было очевидно, что за фигура маячила за «девочками», ставившими свои подписи под сомнительными постановлениями и распоряжениями. Но понятно было и то, что размотать весь клубок не так-то просто. На одной из последних пресс-конференций Попов открыто хвастался: мол, «стараюсь не совершать поступков», формально от всех руководящих функций в свих бизнес-структурах отстранился. В общем, принцип – не наследить.

Наследили

Но след, очевидно, все-таки обнаружился – в деле Петропита. Конечно, подробностей правоохранительные органы не сообщают, но из того, что известно, напрашивается вывод: схема на этот раз не сработала. Возможно, потому, что сделано все было слишком грубо? Директор Петропита, «яблочный» депутат Петросовета Залецкая – та слишком уж явно, настойчиво продавливала через горадминистрацию разрешение на продажу муниципального здания.

Директор подставной фирмы, арендовавшей здание, Корнилова – та слишком уж быстро договор аренды расторгла, практически сразу после того, как здание купила Кравчук. Откуда у самой Кравчук (при официально задекларированных доходах в 2012 году – около 240 тыс. рублей, в 2013 – менее 420 тыс. рублей) обнаружилась заначка в 18 миллионов рублей, чтобы купить здание, тоже вопрос. Равно как и то, что жена Попова собиралась с приобретением делать. Зато зачем начавшему скупать петрозаводскую землю Попову понадобился комбинат школьного питания и, самое главное, земельный участок под ним, догадаться можно легко.

В общем, следствию в итоге все же удалось собрать достаточные доказательства, чтобы предъявить Попову обвинение как организатору мошеннической сделки. Напомним, заочное, поскольку «яблочный» спонсор сбежал за границу. Причем сбежал аккурат после своих публичных заявлений о том, что сбегать не собирается. «Если меня посадят, буду заниматься йогой, читать, изучать иностранные языки», - фантазировал на пресс-конференции месяца три назад Василий Анатольевич.

При этом «йогой по системе Попова» сейчас занимаются другие: Залецкая и Корнилова, сначала в СИЗО, а теперь под домашним арестом. Кравчук вначале как жена декабриста отправилась вместе с мужем за границу. Потом вдруг, поменявшись с супругом ролями, геройски вернулась побыть «жертвой кровавого режима», припася 3 миллиона рублей на залог. Потом так же геройски засобиралась обратно, с помощью петрозаводского мэра Галины Ширшиной, но не получилось

«Сделка законна», но «к преступлению не причастен»

А тут и самого Попова заочно начало припекать. Причем ситуация для него складывается все более с имиджевой точки зрения катастрофическая. Повторимся, теперь он не просто какой-то неформальный «лидер и мозг», как выразилась Кравчук, «яблочного» окружения. Он, по версии следствия, организатор преступной схемы. И уж теперь в его силах действительно облегчить судьбу подельниц, вернувшись в Карелию. И либо, наняв сонм дорогих адвокатов (деньги-то есть), попытаться версию следствия опровергнуть (и тем самым «девочек» спасти). Либо уж тогда нести главную ответственность за совершенное преступление, прекратив посылать на передовую пешек в своей игре.

Ах, арестуют? Ну так и что – еще раз напомним, все последние пятнадцать лет Попов громогласно, с пафосом говорил, что готов к аресту. Вот и представился случай это доказать, подчеркнем, облегчив при этом участь своих «девочек».

И что же? А ничего. Начинается все та же старая песня. Подконтрольный Попову сайт публикует статью, с помощью которой «яблочный» спонсор опять пытается оправдаться, почему не возвращается. И мало того, вновь пытается прикрыться все тем же своим «женским батальоном».

Выглядит это все уже совсем нелогично. Сначала идут попытки уверить, что «сделка полностью законна». И следом сразу же - «Попов в указанной сделке участия не принимал», «В материалах, которые поступили на рассмотрение дела, каких-либо безусловных сведений, указывающих на причастность Попова к совершению преступления, нет». И тому подобное.

Нет уж позвольте, так «законная сделка» или все-таки «преступление»? Если первое – зачем тогда так Попова от этой сделки, извините, «отмазывать»? Если второе, то… Тогда уж совсем противно. То есть, Залецкая, Кравчук и Корнилова сами все придумали и провернули, а Попов не при чем? Это, еще раз подчеркнем, транслирует подконтрольное ему СМИ (то есть, читай, сам Попов).

Вы ждите, ждите…

Приводится и прямая речь «яблочного» спонсора, в которой он в очередной раз пытается уверить, что «не будет скрываться от Интерпола». Но вот, дескать, незадача, в международный розыск его якобы еще не объявили. Это, насколько известно, уже полная ложь – объявили.

Тем не менее, Попов продолжает «отмазываться» от возвращения. Мол, «узнал из разных источников (российских и финских), что его выдача является не очень простой процедурой» (кто консультировал, интересно – те же, кто помогает «яблочному» спонсору в его информационной войне, посылая в Карелию подкрепления в виде зарубежных СМИ?) И его «полностью устраивает», что процедура не быстрая и не простая (кто бы сомневался).

Далее Попов сулит: как только «выяснится, что Интерпол принял дело о розыске к производству», он «сразу обратится в финскую полицию с информацией о своем местонахождении» (а то полиция не знает? Или «яблочный» спонсор нелегально, что ли, в Финляндии находится?) А напоследок заявляет, что «не хочет давать правоохранителям повод для затягивания дела».

Так не давайте, Василий Анатольевич, приезжайте. Зачем вам ждать-то, когда Интерпол за вами придет? Но опять все то же самое: я вернусь, вот-вот вернусь, ничего не боюсь… А потом через неделю-две-три выяснится, что «яблочный» спонсор где-нибудь опять на южных курортах. Или в прибалтийских странах, где так удобно прятаться, если получится убедить, что ты «жертва кровавого режима». Хотя этого, наверное, будет недостаточно, придется еще убеждать, что в том или другом качестве будешь полезен приютившим «покровителям». Может, это у Попова и получится. Ведь «яблочный» спонсор, если судить по уличной активности его оставшегося в Карелии окружения, очень старается. Ну а «девочки»? А «девочки» потом…

Для справки. Василию Попову предъявлено обвинение по ч. 4 статьи 159 – мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере. Напомним, что речь идет об истории, когда депутат Петросовета, член «яблока» Ольга Залецкая, возглавлявшая муниципальное предприятие «Петропит», продала здание комбината школьного питания супруге Василия Попова, депутату Заксобрания Анастасии Кравчук. Как посчитали правоохранительные органы, по явно заниженной цене, что стало возможным, поскольку здание было обременено договором долгосрочной аренды. Арендатором же выступила фирма, которой руководила директор фактически принадлежавшей Попову торговой сети «Ленторг» Александра Корнилова. Обременение в виде аренды до 2060 года также позволило отсечь от торгов других потенциальных участников, и на аукцион в итоге заявилась только Кравчук, которая и купила здание. Затем через полтора месяца после сделки Корнилова расторгла договор аренды, и Кравчук оказалась владелицей уже ничем не обремененной недвижимости. Это также позволило жене Попова претендовать на покупку обширного участка земли под комбинатом за сумму менее полумиллиона рублей при кадастровой стоимости более 3 миллионов рублей. Соответствующее постановление, как сообщали СМИ, было подписано весной 2014 года мэром Галиной Ширшиной. В результате мошеннической сделки городу был причинен ущерб свыше 16 миллионов рублей, считает следствие.

"