Posted 8 октября 2013,, 07:25

Published 8 октября 2013,, 07:25

Modified 12 ноября 2022,, 09:09

Updated 12 ноября 2022,, 09:09

Земельная секта?

8 октября 2013, 07:25
Земельная секта?

Говорят, что северный карельский климат способствует хорошей сохранности всевозможных древностей. Особенно отличается Олонецкий район. Здесь наряду со старинным кораблем сохранился и такой раритет, как депутат Заксобрания, член партии «Яблоко». Но если старинный корабль представляет культурную ценность и вызывает большой интерес у историков, то «яблочный» депутат А. М. Спиридонова находится в фокусе внимания, тоже исследователей. Правда, эти специалисты, сотрудники Следственного комитета Карелии, по роду деятельности занимаются исследованием (точнее расследованием) событий недавних, происходивших в 2008 году, когда достопочтенная Александра Михайловна занимала кресло главы Олонецкого района, а ее добрая знакомая Наталья Ивановна Каракова была главой Коверского сельского поселения. Все идет к тому, что исследовательская деятельность историков из Следственного комитета приведет не только к пересадке олонецкого «Яблока» из теплицы Законодательного Собрания в почву, гораздо менее защищенную от жизненных невзгод.

Блестящая карьера

Начнем все по порядку. В далеком 1998 году еще один историк (специальность по диплому), владелец торговой сети «Ленторг» и главный «яблочник» Карелии Василий Попов выигрывает выборы в Олонецком районе и становится его главой. Сестры (оправдавшие доверие Попова) получают по серьгам. Две уважаемые олонецкие дамы А. М. Спиридонова и Н. А. Каракова, внесшие немалый вклад в его победу, становятся управляющими волостных администраций. Спиридонова получила на кормление Видлицкую волость, а Каракова Нурмальскую.

Начали жить поживать, да добра наживать. Не всегда, правда, получалось гладко. Были и досадные проколы. Вот, например в Видлицах у А. Спиридоновой случился казус. Для ремонта моста были выделены лесоматериалы, но использовались они «не по целевому назначению», то бишь, были попросту украдены.

Кем? Кто сейчас разберется. Тогда, больше десяти лет назад это был большой скандал. Заводили уголовное дело против управляющей волостью. Однако пожалели, дело переквалифицировали в административное, и Александра Михайловна отделалась легким испугом. В 2003 году она благополучно оставила пост управляющей волостной администрации, а в 2004 вернулась под крылышко босса Василия Попова, который, к тому времени стал уже владельцем Олонецкого молочного комбината. Он высоко оценил верность бывшего педагога А. Спиридоновой «яблочному» делу и назначил ее заместителем директора молокомбината.

Правда, долго в производственной сфере она не задержалась. Ей была предназначена иная, более важная стезя. В 2005 году В. Попов, щедро проплатив избирательную кампанию делает ее главой Олонецкого городского поселения, а в 2006 году главой всего Олонецкого района.

Бес попутал

И чего не хватало Александре Михайловне? Вроде бы есть все. Руководящая работа, материальный достаток, перспектива. Но бес все-таки попутал. Не устояла перед соблазном. Она сама и ее сын внезапно оказались владельцами земельных участков в Кукшегорах, стоимостью 400 – 500 тысяч рублей каждый.

Быть владельцем земли, ни с какой стороны не плохо, а даже почетно, но только если эта земля приобретена честно. Здесь же случай немного другой.

Раздача слонов

В 2010 году неожиданно выяснилось, что по Закону № 93-ФЗ о, так называемой, «дачной амнистии» в 2008-10 г.г. на территории Коверского поселения оформлено в собственность более 50 земельных участков. При этом ни один из данных участков не был возделан. Они отсутствовали в кадастре недвижимости, до 2008 года ни разу не попали в инвентаризационную опись земель поселения. Никто из «владельцев» не оплачивал земельный налог. А самое интересное, постановления Нурмольской волостной администрации о выделении земли, датированные 2000-01 г.г., не были зафиксированы в журналах регистрации местного самоуправления. Их просто не могло было существовать в природе! Но они каким-то чудным образом наличествовали. В числе владельцев этих участков как раз и значатся г-жа Спиридонова и ее отпрыск. А.М. Спиридонова получила в Кукшегоре 1467 кв.м. земли по постановлению № 40 от 26.12. 2000 г. А ее сын – 1500 кв.м. по постановлению № 34 от 11.07. 2001 г.

Ударное выделение земли происходило с 9 декабря 2000 до ноября 2001 года. Причем за три недели декабря оформлено 22 постановления. Позже выделение земли почти сошло на нет. Создается впечатление, что те, кто получал землю, заранее знали о том, что в 2006 году выйдет Закон о дачной амнистии и торопились успеть обзавестись участками до определенной законом даты. Чудны дела твои, Господи!

Материализация духов

С точки зрения диалектического материализма, происходящее в Коверском поселении необъяснимо. Но если вспомнить, кто был управляющим Нурмальской волостной администрации в далеком 2000 году, все начинает вставать на свои места.

Да, именно она, подруга Александры Спиридоновой и верная соратница Василия Попова Наталья Каракова. Под всеми постановлениями о выделении земли в 2000 – 2001 году стоит именно ее подпись, и (!) печать Нурмальской волостной администрации (которая не была сдана после преобразования волости в Коверское сельское поселение, а исчезла в неизвестном направлении). Собственно, этим и можно объяснить ясновидение, относительно закона о дачной амнистии.

Все просто, постановления выписывались совсем не 2000 году. Эти бумаги появились на свет после принятия закона «о дачной амнистии» в 2006 году, когда стало понятно, что землю можно получить в собственность легко и непринужденно, а самое главное, совершенно бесплатно.

Для этого нужно было совсем немногое, подпись тогдашнего управляющего Натальи Караковой (имеющейся в наличии), печать Нурмальской волостной администрации (которая пропала), и, конечно, благожелательное отношение вышестоящих, например, главы района Спиридоновой.

Люди говорят

Эта версия не кажется слишком фантастической. Ее подтверждает бывший специалист Нурмольскоого волостного управления Мария Виглиева, которая, отвечая на вопрос правоохранителей, печатала ли Н.И.Каракова в декабре 2000 года постановления о выделении земельных участков сообщила: «Она (Н.И.Каракова) пришла на должность 8 декабря 2000 г. При мне постановлений никаких не печаталось. Я вообще не видела, чтобы зимой печатались постановления. В основном это были весенние, летние и осенние (вспомним, А.М. Спиридонова получила землю по постановлению от 26.12. 2000). Когда она пришла на работу, я ей постоянно показывала, что и кто делает».

Если вспомнить 22 декабрьских постановления, то поневоле задумаешься.

Еще более определенно выразил свое мнение бывший глава Олонецкого района Г.А.Отставнихин: «Есть основания полагать, что данные участки оформленные по дачной амнистии, зарегистрированы по фальшивым документам – постановлениям волостной администрации, датированным 2000 годом, но реально изготовленным не ранее 2006 года».

Сколько веревочке ни виться…

Похоже, фирменным знаком «Яблока» в Карелии являются махинации с землей. Недавно пресс-служба карельского Управления Следственного комитета сообщила, что возбуждено уголовное дело по факту незаконного предоставления земельных участков в Прионежском районе, где в администрации работали родственники и близкие сподвижники все того же лидера карельского «Яблока» Василия Попова.

Недаром депутат А. М. Спиридонова обвинила главу республики А. Худилайнена в том, что он готов пойти по правоохранительному сценарию развития событий. От имени партии сделала заявление о недопустимости использования правоохранительного ресурса в политической борьбе.

Хотя, понять ее можно. Сейчас, когда ее собственными земельными махинациями вплотную занимается отдел по расследованию особо важных дел Следственного комитета, единственная возможность выйти сухой из воды – это любой ценой остановить расследование и прикинуться жертвой политических интриг. Конечно основной фигурант дела Наталья Каракова, которая подозревается в том, что выписала фальшивые постановления о выделении земли, но ведь без сговора с Александрой Спиридоновой (которая в то время была главой Олонецкого района) было бы невозможно оформить землю по «дачной амнистии».

До чего докатилось карельское «Яблоко», если требует от главы исполнительной власти республики воспрепятствовать расследованию правонарушений, совершенных членами партии. К счастью, сотрудникам Следственного комитета плевать на политические убеждения подследственного. Они свою работу будут делать профессионально, не взирая на лица. Виновные в нарушении закона свое получат и никакой Худилайнен этому не сможет помешать, даже если захочет.

"