Posted 31 марта 2014,, 04:27

Published 31 марта 2014,, 04:27

Modified 12 ноября 2022,, 09:01

Updated 12 ноября 2022,, 09:01

При уборке опасная пыль взлетает на уровень второго этажа

31 марта 2014, 04:27
При уборке опасная пыль взлетает на уровень второго этажа

С наступление весны в Петрозаводске возникла неожиданная проблема. Не успели горожане порадоваться тому, что погода прояснилась, а дороги подсохли, оказалось, что это грозит новыми опасностями.

В конце прошлой недели жители столицы Карелии в буквальном смысле наглотались песочной пыли, которую гонял ветер и техника, убирающая дороги и тротуары.

Как пожаловался наш читатель, у него астма, и в сухую погоду из-за этой пыли он не мог выйти из дома. Это было опасно для его жизни.

По мнению карельских экологов, такая пыль очень вредна для здоровья любого человека. Вместе с воздухом в легкие попадают зазубренные частицы, которые не поддаются извлечению из бронхов. Поэтому жителям Петрозаводска советуют обзавестись марлевыми повязками или респираторами для более безопасных пешеходных прогулок.

В мэрии города сообщили, что пока не установится плюсовая температура, смёт с улиц убирать не станут. Ведь для очистки необходимо использовать воду, и в администрации Петрозаводска боятся такой уборкой спровоцировать гололед.

На вопросы: почему крошкой с такой пылью посыпали улицы города и насколько фактически она вредна – ответов пока нет.

Автор видео: Mike RK

"