Мнение редакции
8,30
рейтинг
Глава республики Артур Парфенчиков оказался на первой позиции вполне ожидаемо — его позиции крепки. Эксперты сочли, что Парфенчиков — самая сильная с точки зрения влиятельности фигура на республиканской сцене. Несмотря на то, что слухи о грядущей отставке Парфенчикова появляются регулярно, он давно доказал, что держит бразды правления крепко и пользуется ими активно. Не раз одно лишь появление главы в том или ином населенном пункте позволяло решать локальные проблемы. Помимо прочего, именно глава сейчас решает, по каким правилам жить людям в республике — в масках или без, с выездами за пределы республики или нет. Немало способствовало укреплению имиджа и активное общение Парфенчикова с населением в пространстве соцсетей.
АРТУР
ПАРФЕНЧИКОВ
глава Карелии
5,93
рейтинг
Министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков работает в регионе менее двух лет. Однако оценивая его влиятельность, эксперты присудили ему самый высокий балл среди других членов правительства. Отчасти это объясняется тем, что здравоохранение оказалось в центре внимания из-за коронавируса. Отчасти — тем, что именно при нем в республике строительство ФАПов вышло на новый уровень. Кроме того, веса Михаилу Охлопкову придает то, что он приехал в регион с большим опытом — ранее он был министром здравоохранения в Республике Саха.
МИХАИЛ
ОХЛОПКОВ
министр здравоохранения Карелии
5,41
рейтинг
Спикер Петросовета Геннадий Боднарчук оказался, по мнению экспертов, более влиятельным, чем мэр карельской столицы. Что не уберегло его от ареста по подозрению в коррумпированности. Речь идет о внушительных суммах. Что любопытно, Боднарчук — не первый спикер, которого задерживают правоохранители. До него был Олег Фокин, задержанный в 2015 году по подозрению в мошенничестве и злоупотреблениях, а еще раньше — всем известный Василий Попов. Наши эксперты оценили "вес" Боднарчука высоко еще до того, как развернулась история с арестом. Многие полагают, что именно Петросовет (и его руководитель, соответственно) оказывают самое большое влияние на то, что происходит в столице региона. Отметим любопытную деталь — звезда Геннадия Боднарчука в политике взошла неожиданно. Прежде чем стать спикером совета, он сравнительно недолго был депутатом. А до этого был известен как предприниматель. Причем, по слухам, которые, как известно, к делу не привяжешь, в бизнес-истории его были не самые чистые страницы.
ГЕННАДИЙ
БОДНАРЧУК
председатель Петросовета (арестован по подозрению во взятках)
4,54
рейтинг
Руководитель карельского управления Следкома Евгений Швец оказался во второй десятке по влиятельности, что странно, поскольку в ведении управления находятся самые громкие, самые резонансные криминальные дела. Наши эксперты говорят, что для того, чтобы Швец развернулся, понадобится время, ведь руководит он карельским Следкомом только с мая прошлого года — никаких кардинальных изменений в работе управления под его началом не произошло. Более открытым Следком не стал, однако и нареканий в верхах не вызывает.
ЕВГЕНИЙ
ЩВЕЦ
руководитель карельского управления Следкома
4,07
рейтинг
Карельский премьер Александр Чепик, по оценкам наших экспертов, в плане влиятельности уступает нескольким министрам и предпринимателям. Строго говоря, он не входит даже в топ-20 по этому параметру. Чепик — еще один "варяг", прибывший в республику из Бурятии, входящий в группу "парфеновцев". Несмотря на статус, по сути, второго лица республики и дружбу с главой региона, Александр Чепик для многих остается фигурой с минимальным уровнем влияния. Часть опрошенных экспертов признались, что не могут назвать ни одного проекта или начинания Чепика в регионе, доведенных им до финала. Припоминают и тот факт, что премьер, приехав в республику, намеревался активно бороться с отъездами молодежи за пределы Карелии. Однако сказать, что отток молодых и перспективных в регионе заметно замедлился, нельзя. Возможно, это связано с тем, что премьер редко в последнее время выступает в публичном пространстве и отличается куда большей закрытостью, чем его коллеги в правительстве.
АЛЕКСАНДР
ЧЕПИК
вице-губернатор Карелии
3,59
рейтинг
Министр дорожного хозяйства республики Сергей Щебекин отправлен экспертами открывать третью десятку в рейтинге влиятельности. Казалось бы, в такой республике, где проблема дорог — одна из двух главных (вторая — отток населения), профильный министр должен оказаться на высоте. Тем более что ремонт дорог ведется в Карелии сейчас активно как никогда. Мало того, что активно — еще и под контролем. Но наши эксперты отмечали: чтобы показать, на что он способен, нужно время. Ведь разбираться со всем хозяйством, представленным разной степени убитости дорогами, Щебекин начал только весной этого года. До этого он руководил минимущества. Впрочем, в своем новом статусе министр уже успел вызвать раздражение у Парфенчикова, когда во время майской онлайн-трансляции не смог точно назвать, какие дороги в карельской столице будут отремонтированы. Щебекин счел за благо признаться, что ему за себя стыдно. Об этом наши эксперты тоже вспомнили. Как и о том, что на посту главы минимущества Сергей Щебекин тоже мало чем себя проявил.
СЕРГЕЙ
ЩЕБЕКИН
министр дорожного хозяйства, транспорта и связи Карелии
3,48
рейтинг
Руководитель карельского УФСИН Александр Терех также оказался в третьей десятке влиятельных персон. Вероятно, его рейтинги оказались бы выше, не прогреми Карелия на всю страну историями о пытках в колониях. Эксперты полагают, что более решительные и ожидаемые общественностью действия в адрес подчиненных, которых обвинили в истязаниях спецконтингента, укрепили бы его позиции, а также репутацию карельского управления. Однако другие эксперты полагают, что поскольку Карелия остается регионом "красных" зон, подконтрольных УФСИН, а не заключенным, отправлять Александра Тереха в самый конец рейтинга не за что, ведь этим он как раз и доказывает свою влиятельность.
АЛЕКСАНДР
ТЕРЕХ
начальник УФСИН по РК
3,12
рейтинг
Руководитель УФСБ по Карелии Александр Барышев оказался, по мнению экспертов, еще менее влиятельным, заняв место в четвертой десятке. При должности он находится без малого четыре года. Возможно, экспертов сбила с толку непубличность чекистов: управление редко выступает где-то в одиночестве, все больше в тандеме со Следкомом или полицией. Да и дела, в которых "службисты" фигурируют, не сотрясают Карелию: задержания нелегалов, пытающихся прорваться в Финляндию, участие в задержаниях подозреваемых во взяточничестве, срывание с петель дверей игровых притонов. Одним словом, служба и опасна, и трудна, но на первый взгляд как будто и не видна. Ранее, кстати, Барышев руководил якутским управлением ведомства. И при следующей ротации кадров, по традиции, вероятно, окажется от нашей республики далеко — его интерес к жизни региона исключительно рабочий и временный.
АЛЕКСАНДР
БАРЫШЕВ
руководитель УФСБ Карелии
3,08
рейтинг
Предприниматель и оппозиционер, политик Василий Попов, несмотря на свой отъезд из республики, остается, по мнению наших экспертов, человеком влиятельным. Во-первых, многие отмечают, что его интерес к жизни Карелии не ослаб. Во-вторых, у него здесь бизнес и семья. И несмотря на сложные отношения с властями и заочный арест по делу "Петропита" в прошлом, бизнес этот ширится. Политубежище тогда еще лидеру карельского "Яблока" Василию Попову дали в 2017 году — на четыре года. Часть опрошенных нами экспертов полагает, что Попов вполне может если не изменить, то серьезно поколебать расстановку политических сил в регионе. В конце концов, единственный избранный мэр Петрозаводска Галина Ширшина выдвигалась при поддержке Попова и "Яблока". Кроме того, Олонецкий молочный комбинат, который все еще числится в списке интересов Попова, остается мощным предприятием — даже несмотря на не самые простые отношения с властями. Не будем забывать и о медиаактивах Василия Попова.

ВАСИЛИЙ
ПОПОВ
основатель торговой сети «Ленторг», сети «ОЛония», владелец ИД «Губерния»
2,88
рейтинг
Глава Сортавальского района и мэр Сортавалы Сергей Крупин стал единственным районным руководителем, получившим место в четвертой десятке влиятельных людей республики. Это само по себе выглядит несколько странно. Однако объяснение на поверхности. Он стал тем самым мэром, который вывел Сортавалу к профициту бюджета, что для карельской глубинки — дело почти невозможное. Кроме того, Крупин снискал славу руководителя вдумчивого и напористого, в его защиту после увольнения (которое было обжаловано и признано незаконным) в городе развернулся митинг. Объединение Сортавалы и Хелюли, против которого — по сугубо экономическим причинам — выступал Крупин, оказалось не той идеей, которая пришлась по вкусу жителям райцентра. Несмотря на то, что отстоять обособленность Сортавалы не удалось, тот факт, что Крупин оказался крепким хозяйственником и настойчивым человеком, обеспечил ему столь высокую среди мэров позицию.
СЕРГЕЙ
КРУПИН
глава Сортавальского района
2,72
рейтинг
Организатор концертов и музыкант Максим Мазуровский занял в рейтинге влиятельных персон весьма скромную позицию в пятой десятке — однако все же занял. Во многом благодаря прежним заслугам: еще свежи в воспоминаниях фестивали "Воздух", которые он устраивал. Как и акции поддержки после того, как фестиваль канул в Лету. Причина, напомним, официально была связана с отсутствием подходящей площадки. Была еще история с подложными документами. Еще одна причина попадания в рейтинг — родственная. Максим Мазуровский — сын Андрея Мазуровского, политика и медиамагната, владевшего "Нашим радио" в Карелии, а также имеющего непосредственное отношение к ряду СМИ. Эксперты отмечают, что Мазуровский-младший к Карелии сейчас не имеет непосредственного отношения, поскольку организует концерты по большей части за рубежом.
МАКСИМ
МАЗУРОВСКИЙ
руководитель группы компаний Interfest
2,33
рейтинг
Руководитель УФССП Карелии Олег Гончаров имеет еще более слабое влияние, чем руководители других управлений федеральных служб в республике. Эксперты обусловли это, во-первых, тем, что в Карелии он совсем недолго — только с прошлого года. Во-вторых, к ведомству, которое Гончаров в республике возглавляет, много вопросов: по алиментным делам, по взысканию долгов. Также — по ведению учета закрытых делопроизводств. Штрафы нередко висят в базах приставов долгое время и после того, как уже оплачены. Поскольку от нового руководителя всегда ждут новых принципов в работе и ликвидации огрехов, оставленных прежними начальниками, ожиданий пока больше, чем результатов. Также часть экспертов говорит о том, что Олег Гончаров — еще один "варяг", который даже не бывал в Карелии до назначения. Поэтому колоссальной и самоотверженной отдачи на благо республики от него не ждут.

ОЛЕГ
ГОНЧАРОВ
руководитель УФССП Карелии
2,13
рейтинг
Глава Прионежья Вадим Сухарев некогда был известен не как политик, а как руководитель одной из транспортных компаний в карельской столице, позже — как главный петрозаводский троллейбусник, а потом — как задержанный по подозрению в растратах и злоупотреблениях. Ему приписывают накопление долгов "Петрозаводским городским транспортом". Все это не помешало Сухареву начать политкарьеру, стать сначала мэром села Деревянное, а потом, в очень сжатые сроки, и главой Прионежья — ближайшего к Петрозаводску района. При этом, упоминая Вадима Сухарева, наши эксперты говорили о его безынициативности и стойком нежелании идти на контакт с населением. Например, когда в Шуе громко и с протестами увольняли директора школы Анастасьева, добиться от Сухарева внятных ответов относительно причин так и не удалось. Кроме того, несмотря на близость к столице, в Прионежье множество нерешенных социальных проблем.
ВАДИМ
СУХАРЕВ
глава Прионежья
рейтинг
Экс-глава Карелии Александр Худилайнен, как ни странно, тоже оказался в списке влиятельных людей республики. Хотя был он очередным "варягом" в истории Карелии, покинувшим регион в 2017 году. Эксперты полагают, что попадание Худилайнена в список — остаточный шлейф его прошлой влиятельности, обусловленной прежним статусом. Полномочия свои он сложил досрочно. Сейчас экс-губернатор трудится на посту председателя совета директоров АО "Усть-Луга Ойл". Многие отмечают, что интерес Худилайнена к Карелии был временным, а рейтинги его среди населения — невысокими еще в бытность первым лицом РК.

АЛЕКСАНДР
ХУДИЛАЙНЕН
экс-глава Карелии
1,88
1,79
рейтинг
Руководитель управления распоряжения госимуществом министерства имущественных и земельных отношений Карелии Илона Анекова оказалась в седьмой десятке влиятельных карельских персон. Казалось бы, человек, распоряжающийся госимуществом целого региона, должен показаться экспертам более влиятельным. Но учитывая специфику республики, противоречий нет. Решают, как распоряжаться собственностью республики, по большей части глава Карелии и Заксобрание, а управление занимается скорее бумажной работой и оформлением документации.
ИЛОНА
АНЕКОВА
руководитель управления распоряжения госимуществом министерства имущественных и земельных отношений Карелии
1,71
рейтинг
Директор "Карелия ДСП" Николай Богатырев по сравнению с коллегами, занимающими директорские кресла других крупных предприятий республики (а "Карелия ДСП", обеспечивающее работой население Пиндуш — довольно крупное предприятие, на которое возлагались немалые надежды), оказался в весьма незавидной позиции. Объяснение такой расстановке сил — в состоянии самого завода. Его уже останавливали в июне этого года — за долги по электроэнергии. Есть и долги по зарплате. До 2017 года завод принадлежал Segezha Group, потом был продан "Леспроминвесту", владельцы которого находятся далеко за пределами Карелии. А справиться с проблемами, которые буквально поглотили завод, Богатырев не в состоянии.
НИКОЛАЙ
БОГАТЫРЕВ
директор «Карелия ДСП»
Старший советник главы Карелии Александр Хюннинен вступил в должность в 2016 году. До этого он работал главным федеральным инспектором по Карелии аппарата полпреда президента РФ в СЗФО. Влияние его эксперты считают более чем скромным. Среди причин — тот факт, что Александр Хюннинен никак не участвует в социально значимых событиях и проектах, не транслирует позицию главы. Часть экспертов даже считает должность бывшего федерального инспектора декоративной.
АЛЕКСАНДР
ХЮННИНЕН
cтарший советник главы Карелии
1,68
рейтинг
Глава Олонецкого района Ирина Аутио заняла скромную позицию в рейтинге 100 влиятельных персон. Возможно, дело в том, что Олонецкий муниципалитет мало чем отличается от других: более чем скромный бюджет, проблемы инфраструктуры. И даже статус "новогодней столицы" не помог Аутио подняться выше в рейтинге. В последнее время фамилия Аутио звучала, когда во всей Карелии обсуждали историю Сергея Прокопьева (того самого чиновника, предлагавшего "пристерлить четверых"). Аутио, как и главы поселений, подписалась под письмом, в котором называла дискуссию вокруг слов Прокопьева "травлей", а его самого — человеком, "болеющим за район".

ИРИНА
АУТИО
глава Олонецкого района
1,58
рейтинг
рейтинг
Экс-глава Пряжинского района Галина Иванова лишь самую малость уступила коллеге. Приставкой "экс" Иванова обзавелась уже в августе, эксперты оценивали степень ее влиятельности еще как действующего руководителя муниципалитета. Галина Иванова возглавила район в 2018 году и ничем не успела за такой немалый срок доказать свою влиятельность. Зато успела стать фигуранткой уголовного дела — ее обвиняют в мошенничестве (на сумму 30 тысяч рублей). Примечательно, что статус обвиняемой никак не мешал Ивановой оставаться главой — в отставку она ушла добровольно, чтобы идти "новой и восхитительно неизвестной" дорогой, как сама она рассказала в соцсети. Уже 6 августа на замену уволившейся заступил Андрей Ореханов (который остается еще и главой Эссойлы). Разумеется, оценивать Ореханова с точки зрения влиятельности на новой должности рано.
ГАЛИНА
ИВАНОВА
экс-глава Пряжинского района
1,58
рейтинг
Глава Пудожского района Елена Гроль оказалась самым "легковесным" в плане влиятельности главой муниципалитета в республике. Во власть Гроль была директором школы в Пудоже. И именно с этой школой, точнее, с увольнением ее директора Светланы Вшивковой в августе 2019, был связан скандал. Недовольные жители райцентра требовали отправить и Гроль, и главу администрации Андрея Ладыгина в отставку. Этот конфликт никак не мог сказаться положительно на уровне влиятельности. К тому же эксперты отмечают, что именно Пудожский район — лидер по уровню безработицы, что не играет на руку руководству муниципалитета.
ЕЛЕНА
ГРОЛЬ
глава Пудожского района
1,58
Мы собрали в единый список всех представителей власти (включая глав районных администраций), представителей силовых ведомств, бизнеса – как крупного, так и среднего, и даже малого. В списке оказалось около 250 имен. Потом, опираясь на оценки экспертов (от 1 до 10 баллов соответственно), мы составили шорт-лист из 100 героев.
КАК СЧИТАЛИ?
Влиятельность – это не только авторитетность (хотя и это тоже), но и уровень реального воздействия на жизнь в регионе. Это и распоряжение финансовыми потоками, и «вес» в политике, и то влияние, от которого зависят уровень благосостояния населения, качество жизни. То есть, по сути, это способность прямо или косвенно воздействовать на то, что происходит в Карелии.

Когда речь шла о влиятельности, мы просили экспертов оценить и потенциал героев рейтинга. Как показала практика, «вес» в Карелии – та труднопостижимая субстанция, которая набирается столь же легко, сколь и теряется.
Что такое влиятельность?
В качестве экспертов «КарелИнформ» ангажировал представителей самых разных сфер жизни – от благотворителей и редакторов местных СМИ до профессиональных экономистов, ученых и правозащитников. На наш взгляд, именно это позволило составить максимально объективный рейтинг. Конечно, нельзя отрицать субъективности в оценивании. Но именно субъективность каждого дает общую объективную картину.
Кто и как оценивал?
2020 год – знаковый для Карелии во многих отношениях. Год столетия, три года после выборов губернатора, четыре – после отставки правительства. Год получения серьезных преференций, год громких скандалов. Год, когда прежние лидеры мнений сменяются новыми, появившимися столь же внезапно, как и незаметно. Год, когда влиятельные люди, чей авторитет казался незыблемым, оказываются за бортом, а «серые лошадки» превращаются в серых кардиналов.

«КарелИнформ» представляет рейтинг влиятельности. Мы попросили общественников, политологов, публицистов, коллег из других СМИ, политтехнологов, экономистов оценить представителей власти, госструктур, бизнеса, чтобы выяснить – кто сейчас действительно стоит у руля.

Эксперты оценивали кандидатов, опираясь на свое личное мнение. Примечательно, что часть респондентов оказалась не знакома с некоторыми личностями – что само по себе говорит об уровне влиятельности обличенных властью.

Нажмите на портрет, чтобы узнать подробности
Close