Posted 31 января 2017,, 15:59

Published 31 января 2017,, 15:59

Modified 12 ноября 2022,, 08:07

Updated 12 ноября 2022,, 08:07

Ученые назвали важный способ укрепления иммунитета

31 января 2017, 15:59
Ученые назвали важный способ укрепления иммунитета

Хроническое недосыпание может подавлять работу иммунной системы. К такому выводу пришли ученые из Вашингтонского университета после анализа данных 11 пар монозиготных близнецов.

В ходе исследования специалисты брали анализы крови у добровольцев с различным режимом сна и обнаружили, что близнецы, которые меньше спали, имели угнетенную иммунную систему по сравнению с их братьями или сестрами, которые спали больше.

«Мы показали, что иммунная система функционирует наилучшим образом, когда человек спит достаточное количество времени, - говорит ведущий автор исследования. - Для поддержания хорошего здоровья рекомендуется спать не меньше семи часов в сутки».

Отмечается, что ученые пригласили близнецов для участия в своем эксперименте, поскольку продолжительность сна на 31-55% зависит от генетики. Остальное приходится на поведение и внешние факторы.

Наблюдения позволили установить, что хронический недосып «отключал» иммунный ответ циркулирующих белых кровяных клеток, играющих в организме защитную функцию.

По словам ученых, полученные данные согласуются с результатами других исследований, показавших, что при вакцинации людей, испытывающих нехватку сна, реакция антител в их организме оказывается сниженной. Такие люди чаще подхватывают риновирусы, сообщает «Российская газета».

"