Posted 30 августа 2016,, 13:55

Published 30 августа 2016,, 13:55

Modified 12 ноября 2022,, 08:16

Updated 12 ноября 2022,, 08:16

Ученые выяснили, как музыка помогает в борьбе с раком

30 августа 2016, 13:55
Ученые выяснили, как музыка помогает в борьбе с раком

Музыкальная терапия способна заметно облегчить состояние больных раком, уменьшить потребность в анестетиках и анальгетиках, а также снизить время восстановления и продолжительность госпитализации. К такому выводу пришли ученые из Университета Дрекселя в Филадельфии.

Они систематизировали результаты 52 исследований, касающихся влияния музыки на психологическое и физическое состояние людей, страдающих раком. В общей сложности они охватили 3731 пациента. При этом ученые разделяли понятия музыкальная терапия (персонифицированный набор музыки, предложенный обученным терапевтом, 23 работы) и музыкальная медицина (прослушивание предварительно записанной музыки под наблюдением врача или медсестры, 29 работ).

Один из главных выводов заключается в том, что музыка практически всегда приводит к уменьшению тревожности пациентов, эффект может быть от умеренного до весьма сильного. Также музыка помогает снизить частоту сердечных сокращений и дыхания, понизить кровяное давление.

При этом наибольший эффект для здоровья был отмечен в случае применения именно музыкальной терапии, когда за дело брался обученный специалист.

В свете обнаруженных преимуществ лечения музыкой, улучшающих качество жизни онкологических больных (снижение уровня тревоги, боли и усталости), исследователи надеются, что музыкальные мероприятия станут более распространенными. Вместе с тем они оговариваются, что проблема требует дальнейшего более тщательного изучения, сообщает RG.RU.

"