Posted 29 сентября 2017,, 10:39

Published 29 сентября 2017,, 10:39

Modified 12 ноября 2022,, 07:53

Updated 12 ноября 2022,, 07:53

Ученые назвали главную причину ожирения

29 сентября 2017, 10:39
Ученые назвали главную причину ожирения

Группа ученых из бразильского Университета Кампинаса обнародовала результаты исследования, которое позволило установить первопричину ожирения. Об этом сообщает агентство РИА Новости.

По словам доктора Лисио Веллозо, который представлял доклад на конференции Фонда научных исследований штата Сан-Паулу, не так давно ученым удалось установить, что к быстрому набору лишнего веса приводит изменение микрофлоры кишечника и гибель специфических нейронов в гипоталамусе. Однако до сих пор было загадкой, какой из этих процессов запускается первым.

Чтобы это выяснить, ученые провели серию опытов на мышах. Грызунам назначили особую диету с высоким содержанием насыщенных жиров, которая должна была привести к нарушению обмена веществ.

Уже в первый день эксперимента исследователи зафиксировали изменения в нейросекреторных клетках гипоталамуса, при этом состав микрофлоры кишечника на протяжении двух недель оставался прежним. Таким образом, ученые пришли к выводу, что именно гибель нейронов, регулирующих чувство насыщения, приводит к «цепной реакции» во всем организме.

Теперь специалистам предстоит найти способ восстановления нейронов, потерянных из-за несбалансированной диеты.

— Это только первый шаг, но, возможно, он поможет добиться терапевтического решения проблемы ожирения в будущем, — отметил Веллозо.

"