Posted 28 января 2021,, 12:49

Published 28 января 2021,, 12:49

Modified 30 октября 2022,, 21:01

Updated 30 октября 2022,, 21:01

МАПП «Вяртсиля» в Карелии стал доступен для въезда в Россию по электронным визам

28 января 2021, 12:49
В Карелии несколько пропускных пунктов на границе с Финляндией готовят к выдаче электронных виз для иностранных граждан, въезжающих в нашу страну. Подробности рассказал Артур Парфенчиков в своем паблике.

Для иностранных граждан, въезжающих на территорию России, введут электронные визы. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Сообщается, что перечень пунктов пропуска включен в МАПП «Вяртсиля». Федеральный центр совместно с Правительством Карелии много лет вел работу в этом направлении. Карелия сможет принимать иностранных граждан по электронной визе. Аналогичные пилотные проекты действуют в Калининграде, Владивостоке, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

В настоящее время пункт пропуска «Вяртсиля» уже готов к нововведениям, так как является одним из крупнейших на Северо-Западе. Пункт оборудован должным образом и технически полностью готов.

По словам Артура Парфенчикова, планируется также подготовить и пункт пропуска пропуска «Люття» в Костомукше. Кроме того, в 2021 году предстоит оборудовать самый северный МАПП «Суоперя» в Лоухском районе.

Сообщается, что введение электронных виз для иностранцев позволит облегчить въезд в Россию не только граждан из Финляндии, но и других стран. Парфенчиков отметил, что эти изменения приведут к расширению внешнеэкономических связей Карелии. Кроме того, увеличится туристический поток в республику. По мнению главы Карелии, это положительно скажется на развитии туристского бизнеса.

"