Posted 27 декабря 2015,, 10:36

Published 27 декабря 2015,, 10:36

Modified 12 ноября 2022,, 08:30

Updated 12 ноября 2022,, 08:30

В России теплеет быстрее, чем в среднем на земле

27 декабря 2015, 10:36
В России теплеет быстрее, чем в среднем на земле

Темпы потепления в России в 2,5 раза опережают средние показатели по миру. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии России.

Скорость роста среднегодовой температуры в России составляет 0,42 градуса Цельсия за 10 лет, при этом глобальная температура меняется со скоростью 0,17 градуса.

Министр природных ресурсов и экологии сообщил, что на климатической конференции, которая прошла в Париже в декабре, участники договорились совместными усилиями постараться сдержать повышение температуры на Земле в пределах двух градусов к 2100 году от уровня доиндустриальной эпохи, а также приложить усилия по сдерживанию повышения температуры в пределах 1,5 градуса.

По словам министра, если темпы потепления сохранятся в нынешнем виде, то сдержать повышение температуры можно будет только на три градуса к 2100 году.

Как сообщает РИА Новости, чтобы соглашение работало более эффективно, надо будет проводить усиление ответственности целевых показателей стран, дабы мы все-таки стремились к сдерживанию температуры в пределах 1,5 градуса.

В Париже представители 196 стран заключили рамочное климатическое соглашение ООН, которое определит после 2020 года объемы выбросов парниковых газов и меры по предотвращению изменения климата. Соглашение не содержит отказа от ископаемого топлива и ограничений на общемировые выбросы двуокиси углерода.

Согласно данным современных исследований, повышение уровня моря даже в случае ограничения потепления двумя градусами вызовет губительные последствия для многих островных государств или регионов, лежащих ниже уровня моря, например, для Маршалловых островов и Кирибати. Если ничего не предпринимать, то глобальное повышение температур приведет к непредсказуемым губительным последствиям во многих аспектах жизни почти каждого региона мира – засухам, наводнениям, штормам и повышению уровня моря более чем на пять метров.

"