Posted 27 августа 2017,, 12:40

Published 27 августа 2017,, 12:40

Modified 12 ноября 2022,, 07:55

Updated 12 ноября 2022,, 07:55

Ученые установили самый эффективный способ замедлить старение мозга

27 августа 2017, 12:40
Ученые установили самый эффективный способ замедлить старение мозга

Специалисты из немецкого Центра нейродегенеративных заболеваний в Магдебурге выяснили, что занятия танцами эффективнее любой другой физической тренировки замедляют старение мозга. Особенно они актуальны для пожилых людей.

Упражнение имеет благоприятный эффект замедления или даже противодействия возрасту, когда у людей отмечается снижение умственной и физической работоспособности. В новом исследовании было проведено сравнение разных видов физический упражнений. Только танцы были связаны с заметным улучшением в функционировании головного мозга.

В эксперименте приняли участие добровольцы, средний возраст которых составил 68 лет. Их разделили на две группы. Представителям первой в течение 18 месяцев раз в неделю преподавали танцы (как классические, так и современные). Другие посещали спортивные тренировки в том числе на выносливость. При этом упражнения были разнообразными - практиковалась езда на велосипеде, скандинавская ходьба и прочее.

Танцевальной группе также каждую неделю было предложено что-то новое. Постоянно менялись скорость и ритм танцев. Самым сложным для добровольцев было вспомнить, какое движение нужно выполнять в данный момент танца. Напряжение возрастало, когда нужно было точно выполнить движение без музыки или подсказки тренера. И как раз это препятствие в итоге способствовало увеличению объема гиппокампа головного мозга именно у представителей танцевальной группы.

Сейчас специалисты намерены усовершенствовать программу, которая позволила бы максимально эффективно противодействовать возрастным изменениям в мозге, сообщает «Российская газета».

"