Posted 26 ноября 2015,, 04:15

Published 26 ноября 2015,, 04:15

Modified 12 ноября 2022,, 08:32

Updated 12 ноября 2022,, 08:32

Женщины-смертницы в истории

26 ноября 2015, 04:15
Женщины-смертницы в истории
Сюжет
Статьи

О женщинах-смертницах в новейшей истории рассказывает сайт "Иносми.ру".

Хасна Аитбулахсен (Hasna Aitboulahcen), предположительно взорвавшая себя с помощью пояса смертника во время полицейской операции, проходивший в среду на окраине Парижа, — далеко не первая женщина-смертница.

Среди смертников преобладают мужчины, но иногда при выборе исполнителя теракта исламисты останавливаются на женщинах. Женщины-смертницы использовались сепаратистскими группировками в арабском мире и за его пределами задолго до подъема исламского радикализма.

Несколько террористок-смертниц из разных стран и разных эпизодов истории:

Ливан, Палестинские территории и Израиль

За время оккупации Южного Ливана Израилем, продлившейся 18 лет и окончившейся в 2000 году, несколько раз происходили теракты с участием смертниц, направленные против израильских войск: взрывали себя женщины, принадлежавшие к левым группировкам.

Фотография палестинской террористки-смертницы Мерфат Масуд

Среди них была 17-летняя Сана Мхейдли (Sanaa Mheidly). В 1985 году она взорвала себя вместе с начиненным взрывчаткой автомобилем, следовавшим в израильском конвое, в результате чего погибли и были ранены несколько израильских солдат. Она первой в арабском мире совершила такой теракт и стала очень известна.

С 2002 года около дюжины женщин взорвали себя на Палестинских территориях.

27 января 2002 года Вафа Ирис (Wafa Idris), 27-летняя палестинка, работавшая медсестрой, взорвала себя в центре Иерусалима. Осталось неясным, планировала ли женщина суицид, или взрывные устройства, которые она переносила, сработали досрочно. Во время взрыва погиб 81-летний израильтянин.

«Аль-Каида» в Ираке

Десять лет назад иракский лидер «Аль-Каиды» Абу Мусаб аз-Заркауи (Abu Musab al-Zarqawi) направил четырех членов своей группировки – позже превратившейся в «Исламское государство» – совершить несколько взрывов в его родной Иордании.

9 ноября 2005 года террористка Саида аль-Ришави (Sajida al-Rishawi) и ее муж Али аль-Шамари (Ali al-Shamari) вошли в зал торжеств на первом этаже гостиницы Radisson SAS в Аммане, где несколько сотен людей праздновали свадьбу. Аль-Шамари привел в действие взрывное устройство. Аль-Ришави скрылась.

Террористка Саида Мубарек Атрус аль-Ришави, участница теракта в гостинице Radisson SAS в Аммане, показывает пояс смертника в прямом эфире на иорданском телевидении

Власти Иордании арестовали аль-Ришави после того, как Аз-Заркауи взял ответственность за теракт и упомянул, что в нападении была задействована женщина. Через несколько дней она появилась на государственном телевидении Иордании, где продемонстрировала два пояса смертника, скрытые под длинным пальто в пол.

Аль-Ришави казнили в этом году, сразу после убийства боевиками «Исламского государства» Муаза аль-Касабиба (Muath al-Kaseasbeh), иорданского пилота, чей самолет был сбит в декабре над территорией Сирии.

Самира Ахмед Яссим, предположительно завербовавшая около 80 террористов-смертников

Четки на месте взрыва террористки-смертницы в Бакубе, Ирак

Турция

С 1980-х в Турции произошло несколько терактов с участием курдских женщин-смертниц. Последний произошел 6 января. Запрещенная в стране группировка взяла на себя ответственность за теракт на полицейском участке в Стамбуле, во время которого один офицер полиции погиб и еще один был ранен. По официальной версии, женщина-смертница вошла в здание в туристическом районе Султанахмет и взорвала себя. «Революционный фронт освобождения народа» опубликовал в интернете заявление, в котором взял на себя ответственность за теракт.

Россия

Террористка-смертница Размена Ибрагимова

Женщины-смертницы из Чечни и других частей Северного Кавказа стали в России настолько привычны, что получили имя «черные вдовы». Многие из них были женами или другими родственницами исламских боевиков, убитых государственными войсками во время подавления сепаратистского движения. Взрывы в московском метро в 2010 году, жертвами которых стали 40 человек, также совершили две террористки-смертницы.

Люди, раненные во время теракта на станции метро «Парк культуры»

Нигерия

Взрывы в Нигерии, за которыми стоит террористическая группировка «Боко Харам», нередко совершали женщины и девочки, и некоторым из них было всего по 10 лет. Вероятно, в отличие от смертников, которых использует в Ираке и Сирии «Исламское государство», нигерийцы становятся смертниками против своей воли. Эксперт по обезвреживанию неразорвавшихся бомб рассказал The Associated Press, что взрывные устройства в поясах могут детонироваться на расстоянии: террористы закрепляют бомбы на телах пленных женщин и посылают их на смерть.

Место взрыва двух террористок-смертниц в городе Потискум, Нигерия

Шри-Ланка и Индия

На счету повстанческого движения «Тигры освобождения Тамил-Илама» больше двух десятилетий террористической деятельности. Сепаратисты неоднократно использовали террористок-смертниц. Террористические действия против политических, военных и экономических целей были направлены на создание независимого государства этнического меньшинства тамилов. В 1991 году на юге Индии взорвала себя женщина-тамилка, от взрыва погиб премьер-министр Индии Раджив Ганди (Rajiv Gandhi).

Полицейский показывает фотографии предполагаемой террористки-смертницы, взорвавшей себя у здания министерства в Коломбо

Террористка-смертница Суджата Вагаванам в офисе министра Дугласа Девананды в Коломбо

Афганистан

Женщины-смертницы – редкое явление в Афганистане, один из таких терактов был совершен пожилой женщиной в провинции Кунак в 2010 году.

«Исламское государство»

«Исламское государство» публикует фотографии смертников, однако боевики ни разу не писали о терактах, совершенных женщинами-смертницами. Тем не менее, женщины-боевики – активные члены группировки, у них есть собственная бригада под названием «Аль-Ханса». В 2010 году Абу Омар аль-Багдади (Abu Omar al-Baghdadi), который на тот момент возглавлял группировку «Исламского государства» в Ираке, заявил после консультативного совета, что женщины не должны быть смертницами. Считается, что занявший его место Абу Бакр аль-Багдади (Abu Bakr al-Baghdadi), нынешний лидер «Исламского государства», продолжает придерживаться этого правила.

Миа Блум (Mia Bloom), профессор Университета Джорджии и автор книги «Женщины и терроризм» (Bombshell: Women and Terrorism), рассказала, что в октябре «Исламское государство» объявило, что женщины могут взорвать себя, если они попали в облаву в своем доме. «Она может взорваться без чьего-либо разрешения», – сказала Блум.

Окно квартиры в Сен-Дени, в которой террористка-смертница взорвала себя время полицейской спецоперации

Задняя стена дома в Сен-Дени, где террористка-смертница взорвала себя время полицейской спецоперации

"