Posted 25 октября 2017,, 05:31

Published 25 октября 2017,, 05:31

Modified 12 ноября 2022,, 07:52

Updated 12 ноября 2022,, 07:52

Ученые узнали, почему люди боятся пауков и змей

25 октября 2017, 05:31
Ученые узнали, почему люди боятся пауков и змей

Страх перед пауками и змеями присутствует у людей с самого раннего возраста, выяснили ученые Института когнитивистики и наук о мозге Общества Макса Планка. Результаты исследования были опубликованы в журнале Frontiers in Psychology, пишет РИА Новости.

В ходе экспериментов ученые демонстрировали шестимесячным младенцам изображения цветов и пауков, одновременно измеряя степень расширения зрачка. Этот показатель свидетельствует об уровне выработки организмом гормона норадреналина и, таким образом, позволяет оценить испытываемый стресс. В параллельном аналогичном эксперименте младенцам показывали рыб и змей.

— Когда мы показывали детям изображения пауков и змей вместо цветов и рыб похожего размера и окраски, у тех значительно сильнее расширялись зрачки, — отметил один из авторов исследования, нейробиолог Штефани Хель.

Так, когда младенцы смотрели на изображения пауков, их зрачки расширялись в среднем на 0,14 миллиметра, в то время как при взгляде на цветок — лишь на 0,03 миллиметра.

Результаты исследования показывают, что страх перед пауками и змеями свойственен людям с самого раннего возраста и, по всей видимости, развился в результате эволюции.

"