Posted 24 февраля 2021,, 13:18

Published 24 февраля 2021,, 13:18

Modified 30 октября 2022,, 20:48

Updated 30 октября 2022,, 20:48

Handelsblatt: США и Германия планируют провести переговоры по «Северному потоку-2»

24 февраля 2021, 13:18
Германия желает провести с Соединенными Штатами Америки конструктивные переговоры о прокладке российского газопровода «Северный поток-2». Высшие чиновники двух государств смогут встретиться после завершения формирования главой Белого дома состава своей администрации, сообщает издание Handelsblatt.

Консультации стран по этому вопросу уже начались. В них задействовали членов правительств и дипломатов с обеих сторон. В своей публикации Handelsblatt дает ссылку на заявление Министерства экономики ФРГ. Об этом пишет телеграм-канал «Мейстер».

Вот уже две недели в мире обсуждают возможность германо-американской сделки по «Северному потоку-2». Прямые переговоры пока не начались, однако слухи о них уже будоражат общественность. В Германии даже появились данные о желании Бундестага откупиться от Белого дома. Речь идет о выделении миллиарда евро на создание терминалов сжиженного природного газа для приемки американского голубого топлива. Эти сообщения уже опровергли. Но все равно их успели подвергнуть критике. Так кого-то не устроило, что на эти цели израсходуют средства налогоплательщиков, а кого-то — наивность попыток откупиться, информирует «Мейстер».

Россия опасается условий осуществления такой сделки. Здесь имеется в виду навязывание транзита российского газа через Украину и возможность перекрытия трубы из-за нарушений Москвой прав человека (об этом сообщает Spiegel).

Враждебный информационный фон не повлиял на прокладку российского газопровода. Все идет по плану. Таким образом шансы Белого дома сорвать проект уменьшаются, а позиции Германии упрочняются. Тут Берлин выступил поборником европейского бизнеса, представители которого вложили много денег в «Северный поток-2».

"