Posted 20 декабря 2015,, 08:52

Published 20 декабря 2015,, 08:52

Modified 12 ноября 2022,, 08:30

Updated 12 ноября 2022,, 08:30

В мозгу человека обнаружен участок, отвечающий за рождественское настроение

20 декабря 2015, 08:52
В мозгу человека обнаружен участок, отвечающий за рождественское настроение

Неврологи из больницы при Копенгагенском университете в Дании обнаружили в человеческом мозге область, отвечающая за праздничное настроение.

Отсутствие в преддверии праздника соответствующего настроения ученые назвали синдромом bah humbug (с англ. «вздор», «чепуха). Чтобы выяснить причины данного синдрома, неврологи при помощи МРТ изучили мозг 10 здоровых людей, празднующих Рождество, и 10 здоровых проживающих в той же местности испытуемых, игнорирующих данную традицию.

Аппарат МРТ сканировал мозг испытуемых в то время, как им показывали изображения на тему этого праздника. Всего было продемонстрировано 84 изображения, при этом после шести рождественских следовала картинка на повседневную тему. В дальнейшем участники эксперимента отвечали на вопросы об их эмоциях, связанных с Рождеством, и об отношении к этой традиции.

Выяснилось, что у людей, поддающихся «духу Рождества», сильнее, чем у тех, кто не любит этот праздник, активизируются пять определенных участков коры головного мозга. Все они также отвечают за кинестетические ощущения и мимическое выражение эмоций. Ученые отмечают, что сделанное ими открытие, несомненно, проливает свет на то, как и почему у людей возникает особое предпраздничное настроение.

"