Posted 16 августа 2016,, 05:49

Published 16 августа 2016,, 05:49

Modified 12 ноября 2022,, 08:17

Updated 12 ноября 2022,, 08:17

Ученые рассказали, чем опасен просмотр телевизора для мужчин

16 августа 2016, 05:49
Ученые рассказали, чем опасен просмотр телевизора для мужчин

Ученые из Университета Копенгагена выяснили: если мужчина регулярно много времени проводит перед экраном телевизора, это может сказаться на его фертильности. Так, при просмотре ТВ на протяжении свыше 5 часов в день количество сперматозоидов снижается на треть.

К такому выводу исследователи пришли, изучив данные 1200 здоровых молодых мужчин.

Также они выяснили, что у любителей телепередач оказался более низкий уровень мужского гормона тестостерона, необходимого для выработки спермы. Интересно, что сидение за компьютером, похоже, не создавало такого же негативного эффекта.

Возможно, эта разница связана с тем, что те, кто слишком много смотрит телевизор, реже выполняют достаточное количество физических упражнений и придерживаются здорового питания. Между тем данные факторы здорового образа жизни крайне важны в плане поддержания фертильности.

Ранее другое исследование показало, что любовь к ТВ увеличивает риск смерти от тромба в легких. Так, каждые два дополнительных часа перед телевизором в день повышали вероятность смертельной легочной эмболии на 40 процентов. У тех, кто проводил перед «ящиком» по 5 и более часов в день, риск смерти повышался более чем в два раза по сравнению с теми, кто смотрел телевизор менее 2,5 часов в день, сообщает «Российская газета».

"