Posted 16 июня 2017,, 07:56

Published 16 июня 2017,, 07:56

Modified 12 ноября 2022,, 07:59

Updated 12 ноября 2022,, 07:59

Одинокие и малосемейные граждане платили налоги в Карелии

16 июня 2017, 07:56
Одинокие и малосемейные граждане платили налоги в Карелии

Электронную копию уникального рукописного финансового документа «Динамика Государственного бюджета Карельской АССР» передал и.о. Министра финансов Республики Карелия Александр Грищенков директору Научной библиотеки Петрозаводского государственного университета Марине Отливанчик для размещения в электронной библиотеке Республики Карелия.

Как отмечено на обложке этой «амбарной книги», начата она в 1940 году. При этом записи о бюджете есть с 1913 года (в тысячах золотых рублей) по 1988 год.

Александр Грищенков рассказал, что эту удивительную рукопись бережно хранило не одно поколение финансистов Карелии. Судя по почерку, записи в этой книге вели всего две женщины – одна по 1957 год, далее другая сотрудница.

Благодаря помощи коллектива Национального архива Республики Карелия уникальный архивный документ переведен в электронный формат. Финансовая летопись нашей республики размещена на сайте Минфина Карелии в разделе «Бюджет Республики Карелия», а теперь будет размещена и в электронной библиотеке Республики Карелия.

О чем рассказывают нам аккуратно выведенные чернилами цифры на пожелтевших страницах? О том, что доходы бюджета республики в 1940 году, самом «тучном» до войны, составляли 443,7 тысяч рублей и уже в 1946 году бюджет послевоенной Карелии сравнялся с довоенным и стал расти.

В военные годы, несмотря на трудности, финансировались просвещение, здравоохранение, физкультура и соцобеспечение и наблюдалось превышение доходов над расходами. С 1942 по 1945 год в бюджет республики поступал военный налог.

В 1956 году впервые был размещен госзайм на 103510 тысяч рублей, а с 1959 года доходы пополнялись и за счет денежно-вещевой лотереи. С 1968 года, судя по записям, проводилась уценка товаров «устаревших фасонов».

Странно теперь видеть «налог на холостяков, одиноких и малосемейных граждан» и «госналог на лошадей». Его, кстати, за 1940 год в республиканскую казну поступило на 26 тысяч рублей, а в 1942 году – на 1 тысячу рублей. Интересно, что «налог со зрелищ (от демонстрации кино)» – единственный налог, поступления которого в бюджет не только не уменьшились за годы войны, но и увеличились к 1945 году практически в два раза.

Поступления средств из бюджета СССР прекратились в 1941 году и возобновились уже с 1945 года. Примечательно, что в военный период Карело-Финская ССР не прекращала финансирование сельского, коммунального хозяйства, автотранспорта, рыбной, топливной и местной промышленности, производства промстройматериалов. А вот на лесное хозяйство средства начали выделять только с 1947 года.

С 1961 года произошла денежная реформа и рядом с цифрами появилась пометка «в новом масштабе цен».

Марина Отливанчик выразила уверенность в том, что исторический финансовый документ наверняка заинтересует не только студентов и преподавателей ПетрГУ, но и широкий круг читателей, ведь электронная библиотека Республики Карелия, в которой будет размещен документ «Динамика Государственного бюджета Карельской АССР», является самой востребованной электронной библиотекой республики и содержит 6000 полнотекстовых электронных изданий.

В создании электронной библиотеки принимают участие Региональный центр новых информационных технологий ПетрГУ, Научная библиотека ПетрГУ, Издательство Петрозаводского государственного университета и другие организации. Все ресурсы, размещенные в электронной библиотеке Республики Карелия, находятся в свободном, бесплатном доступе для пользователей из любой точки мира, с компьютеров, подключенных к сети Интернет. Пользователи 15 стран мира обращаются к электронной библиотеке Республики Карелия и читают полные тексты книг в электронном формате.

"