Posted 15 сентября 2017,, 18:49

Published 15 сентября 2017,, 18:49

Modified 12 ноября 2022,, 07:54

Updated 12 ноября 2022,, 07:54

Ученые заявили, что Солнце вскоре погибнет из-за мощных вспышек

15 сентября 2017, 18:49
Ученые заявили, что Солнце вскоре погибнет из-за мощных вспышек

Произошедшие аномальные вспышки на Солнце могут быть вестниками скорой гибели светила. Об этих теориях рассказал физик-исследователь. Ученый отметил, что необратимые изменения происходят на Солнце в течение всей его «жизни». В конце концов изменения количественные перейдут в качественные, и наше светило, выработав, так сказать, энергетический ресурс, погибнет. Это может произойти еще очень нескоро — через 5−8 миллиардов лет.

Однако некоторые их коллеги настроены гораздо более пессимистично и предрекают вероятное наступление скорой «солнечной кончины». Они указывают на возможное развитие процессов на Солнце, которое приведет к взрыву сверхновой. В результате внешняя солнечная оболочка взорвется и на протяжении какого-то времени будет извергать энергию в громадных количествах — за секунду столько же, сколько выделяло Солнце в нормальном режиме за предыдущие 10 тысяч лет. Некоторые из сторонников этой версии полагают, что одним из признаков начала превращения в сверхновую являются в том числе и мощные вспышки на Солнце, отметил физик.

По его словам, у ученых нет единого мнения на этот счет.

С учетом расстояния до нас от светила, его взрыв земляне увидят минутами восемью позже. Все небо охватит сияние от яркого белого пламени, излучаемого взорвавшейся звездой. Мощность этого свечения будет такова, что ночь на планете исчезнет. Скорее всего все живое — в том числе и люди, — погибнет уже на этом первом этапе катаклизма. На Землю вслед за тем обрушатся потоки радиоактивного излучения — столь мощные, что от них не сможет защитить земное магнитное поле. Радиация довершит дело уничтожения флоры и фауны. А все следы их существования на планете будут вслед за тем испепелены: под воздействием аномального солнечного излучения температура на поверхности Земли быстро повысится до 3−5 тысяч градусов.

Вся вода при этом испарится и образует густую облачную пелену на высоте десятков километров от «шарика». Но это еще только «предварительный апокалипсис».

За счет взрыва Солнце многократно «распухнет», а излучаемые им потоки плазмы обрушатся на Землю. Это динамическое воздействие приведет к тому, что нашу опустошенную, обгоревшую и оплавленную планету выбьет с ее орбиты, и она отправится в непредсказуемый полет за пределы солнечной системы.

Впрочем, другие ученые утверждают, что у Земли и хотя бы части ее обитателей все-таки есть шанс пережить солнечный катаклизм.

По версии этих предсказателей, наиболее вероятен процесс, при котором Солнце сначала превратится в красного гиганта, а потом, выбросив в окружающее пространство часть своего вещества, станет белым карликом.

При такой метаморфозе нашу планету может «отодвинуть» солнечным излучением на дальнее расстояние от светила, и она начнет вращаться вокруг него по орбите с большим радиусом, что в итоге убережет Землю от чрезмерного перегрева.

Есть шанс, что эти новые условия существования Земли в околосолнечном пространстве окажутся пригодными для сохранения биологической жизни на поверхности планеты.

Как рассказал Назаренко, по мнению некоторых ученых, периоды особо высокой солнечной активности способны оказывать влияние на события, происходящие на Земле, усугубляя «негатив», сообщает news.mail.

"