Posted 13 апреля 2016,, 08:30

Published 13 апреля 2016,, 08:30

Modified 12 ноября 2022,, 08:24

Updated 12 ноября 2022,, 08:24

За границу по обмену: бюджетно и эффективно

13 апреля 2016, 08:30
За границу по обмену: бюджетно и эффективно

Мы живем в мире больших возможностей. Сегодня любой человек может заниматься тем, чем хочет, без проблем найти любую интересующую его информацию, увидеть своими глазами даже самый отдаленный уголок земного шара.

Приобрести уникальный опыт проживания за рубежом, не затрачивая больших средств, может даже школьник. Сегодня мы расскажем о самых бюджетных обменных программах, с помощью которых подростки от 12 до 18 лет, смогут пожить в другой стране, поучиться в зарубежной школе и получить то, что так пригодиться им в будущем – опыт самостоятельной жизни.

Что такое обменная программа?

Программа школьного обмена предоставляет школьникам (12-18 лет) возможность познакомиться с жизнью и культурой другой страны, посредством участия в международной обменной программе, посещая общеобразовательную школу и проживая в принимающей семье. Школьный обмен - средство достижения взаимопонимания между двумя культурами.

Обменная программа в Финляндии

Программа «Askel askeleelta» - некоммерческая программа обмена для школьников, инициатором которой стала финская государственная школа г. Куопио (Финляндия) и КРООДО «Центр «Инициатива», г. Петрозаводск. В программу входит обучение в финской государственной школе, проживание в принимающей семье и участие во всевозможных культурных мероприятиях, а также занятия спортом, музыкой, искусством в школе по желанию.

Программа «Askel askeleelta» реализуется при поддержке государственной школы г. Куопио, которая берет на себя затраты по обучению и поиску принимающих семей для петрозаводских школьников.

Таким образом, регистрационный взнос для школьника из г. Петрозаводска составляет всего 200 евро. Программа интересна еще и тем, что финский школьник также участвует в обмене и приезжает в Петрозаводск на 2 недели, чтобы посещать русскую школу и жить в принимающей семье.

Что дает программа:

- бесценный международный опыт,

- знание финского языка,

- новые возможности,

Требования для участников минимальны: возраст от 12 до 16 лет и огромное желание совершить увлекательное путешествие в Финляндию, а потом принять у себя финского школьника.

Обменная программа в Германии - эта программа культурного обмена между Россией и Германией, которая дает уникальную возможность с минимальными затратами усовершенствовать знания иностранного языка, познакомиться с культурой Германии.

Программа «Немецко-русский обмен» была основана в 1992 году группой активистов из Германии. Основными задачами Немецко-Русский обмена с момента своего основания были развитие добровольчества и поддержка организаций третьего сектора, которые являются основой открытого и демократического общества.

Суть программы: участники обмена живут в принимающей семье и учатся в настоящей немецкой школе, постоянно контактируя с немецкими сверстниками. Вы можете поехать в Германию и затем принять своего сверстника здесь или выбрать только один односторонний обмен.

Преимущества программы:

-Программы долгосрочные (от 1 до 3 месяцев): участники становятся частью своего класса и принимающей семьи.

-У каждого участника есть русскоговорящий куратор, готовый всегда помочь

-Гостевые семьи тщательно подобраны и искренне заинтересованы принять участников

-Вернувшись домой, есть шанс принять немецкого школьника у себя, продолжить изучение языка в живом общении

-Участие от 14 до 18 лет

Регистрационный взнос на программу в Германии составляет 400 евро. Для того, чтобы принять участие в этой программе необходимо иметь хотя бы начальные знание немецкого языка.

Как принять участие?

Процесс участия в обменных программах начинается с заполнения анкеты, на основании которой подбирают партнёрскую семью. Далее обязательное общение посредством сети Интернет. И наконец подготовка документов для выезда и сбор чемодана. Взять анкету для заполнения можно в КРООДО «Центре «Инициатива» по адресу: г. Петрозаводск, пр. К. Маркса, 20. Справки по телефону: (8142) 67 18 93.

Невозможно переоценить опыт, приобретаемый в процессе участия в школьном обмене. Участники получают возможность открыть новые стороны своей личности и развивают такие важные черты характера, как способность самостоятельно принимать решения, социальную гибкость и внимательность к окружающим.

"