Posted 12 декабря 2015,, 07:21

Published 12 декабря 2015,, 07:21

Modified 12 ноября 2022,, 13:46

Updated 12 ноября 2022,, 13:46

Наша десятка новостей: Что обсуждали в Карелии на этой неделе

12 декабря 2015, 07:21
Наша десятка новостей: Что обсуждали в Карелии на этой неделе

Чем запомнилась прошедшая неделя? «КарелИнформ» собрал для вас все самое интересное!

Енот Кокос снова стал звездой интернета

Сообщения о необычном питомце жителей Петрозаводска вновь бьет все рекорды посещаемости. Енот Кокос сходил в зоомагазин и сразу же собрал своих фанатов у мониторов.

Напомним, что Кокос – это енот-полоскун. Дмитрий Овсянников и Екатерина Богдан нашли себе питомца в одном из питомников Геленджика. После всех необходимых прививок редкое для северных широт животное отправилось жить в Карелию. Хозяева признаются, что енот ест практически все: вареную курицу, сырое мясо, рыбу, творог. Однако любимое лакомство – это орехи, - сообщает портал «Петрозаводск говорит».

А вот таким мы увидели Кокоса впервые.

Павел Астахов встал на колени перед юной спасительницей из Хийденсельги

Детский омбудсмен принял участие в церемонии награждения 7-го Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества», посвященного героическому спасению людей. Кроме сотрудников Министерства по чрезвычайным ситуациям, в номинации «Дети герои» была отмечена десятилетняя Виктория Иванова. Юная жительница поселка Хийденсельга Питкярантского района спасла свою младшую сестру, когда та поскользнулась и упала с пирса в воду. Несмотря на то, что глубина водоема в этом месте достигала двух метров, Вика бросилась на помощь своей родственнице, не умевшей плавать. Девочка успела схватить утопающую за руку и вытащить ее на берег, - сообщили в пресс-службе МЧС Карелии.

Награду Виктории Ивановой вручал уполномоченный при президенте России по делам ребенка Павел Астахов. Во время церемонии награждения Астахов встал на колени перед нашей землячкой и поцеловал ей руку.

Депутаты хотят отстранить мэра Петрозаводска Галину Ширшину от должности

Не успела Галина Ширшина приехать в родной город с премией РБК, как ей на стол положили уведомление, в котором 22 депутата Петросовета выступили с инициативой ее отстранения с должности главы карельской столицы. Сегодня стал известен поименный список тех, кто выступил «за» смену муниципального руководства. Его опубликовала интернет-газета «Столица на Онего».

Александр Анишин, Игорь Артебякин, Алексей Белянинов, Сергей Воробьев, Марина Гуменникова, Сергей Дьяконов, Владимир Зотеев, Владимир Каплин, Вячеслав Кашин, Людмила Крылова, Дмитрий Кузнецов, Дмитрий Ларионов, Сергей Ломакин, Дмитрий Макеев, Валерий Матвеев, Александр Назарков, Святослав Нефедов, Павел Сандберг, Александр Ханцевич, Игорь Хинеев, Игорь Шарапов, Алексей Яблоков.

К списку следует добавить и Геннадия Боднарчука, который, как спикер Петросовета, утвердил данное предложение.Отказались подписывать обращение депутаты Ольга Залецкая, Виктория Лунькова и Владимир Федосов.

С полным текстом документа можно ознакомиться на сайте горсовета. Мы же предлагаем вам сжатую версию уведомления из 68 страниц.

Как сообщили журналистам депутаты, основанием к решению отстранить действующего мэра, послужило невыполнение Ширшиной обязанностей главы в течение более трёх месяцев. Представители органа самоуправления считают, что Ширшина не сделала ничего, чтобы исправить сложившуюся в городе ситуацию, за которую летом ей была поставлена неудовлетворительная оценка. Напомним, что тогда главе Петрозаводска было необходимо исправить 66 пунктов, указанных депутатами. По мнению горсовета, эти проблемы так и не были решены. Депутаты недовольны и текущим состоянием карельской столицы, содержание ее инфраструктуры.

Ещё одной немаловажной причиной для отстранения главы муниципалитета от работы стало количество судебных претензий к городской администрации.

«За период с 11 сентября 2013 года по настоящее время прокуратурой города Ширшиной внесено 258 актов прокурорского реагирования, из них 92 представления о нарушении закона, 58 протестов на незаконные правовые акты, в том числе нормативные. Отдельно стоит отметить факты, когда Глава Петрозаводского городского округа не исполняет вступившие в законную силу судебные решения. В настоящее время имеется 225 исполнительных производств, возбужденных в отношении Администрации Петрозаводского городского округа. Сумма административных штрафов за неисполнение судебных решений сегодня превышает 8 миллионов рублей», - пишут депутаты.

- В администрации сложилась порочная практика, когда чиновники практически всех управлений не исполняют своих полномочий, а отправляют людей в суд. Таким образом, людям наносится финансовый ущерб. Фактически судебная власть решает городские проблемы. Каждые два месяца администрация вносит изменения в бюджет, чтобы депутаты увеличили количество денег на статью «Судебные иски», - заявил депутат Павел Санберг.

Депутат Алексей Яблоков также отметил, что глава Петрозаводска отказывается от встреч с ними, а на многие сессии просто не пришла. По его словам, в проекте бюджета будущего года урезаны средства на все программы, а часть не предполагает финансирования, несмотря на то, что в кризисный 2015-й городу удалось "закрыть" все свои обязательства.

Немаловажным фактором для депутатской инициативы стали и 25 тысяч подписей под петицией о недоверии петрозаводскому мэру. Напомним, что инициативу начала спортивная общественность, недовольная оптимизацией в спортивных школах, а подхватили идею специалисты сферы образования и жители Петрозаводска.

Теперь, согласно процедуре, о предложении отстранить Галину Ширшину от занимаемой должности в течение двух дней должны уведомить главу Карелии. За пять дней до ближайшей сессии, где будет рассмотрен вопрос, он должен высказать своё мнение и обосновать его. Отметим, что оценка Александра Худилайнена будет носить лишь рекомендательный характер. Само же решение рассмотрят на сессии горсовета 25 декабря. Если большинство членов Петросовета проголосуют "за", то исполнять обязанности мэра начнёт её заместитель.

Отстранённый глава муниципалитета имеет право оспорить решение депутатов в суде. Как прокомментировала инициативу по собственной отставке Галина Ширшина, ничего неожиданного для нее не произошло. Региональным СМИ она заявила, что не собирается просто так сдаваться, что, видимо, означает отстаивание своих позиций в суде.

Тем не менее, по словам депутата Валерия Матвеева, если судебные разбирательства дойдут до стадии второй апелляционной жалобы, то с этого момента может быть запущен процесс избрания нового мэра. Это может произойти уже в марте будущего года.

12-ая зарплата в декабре пока под вопросом

Животрепещущий вопрос для всех бюджетников республики – получат ли они декабрьскую зарплату перед новогодними праздниками? Пока никаких гарантий по данной проблеме никто дать не может, - заявил глава Карелии Александр Худилайнен во время заседания Заксобрания Карелии.

Напомним, ранее заявлялось, что последнюю в году зарплату сотрудники бюджетных организаций получат только в январе.

По словам Худилайнена, республика будет решать эту проблему совместно с Министерством финансов России. Определенная ясность должна наступить 14 декабря, когда в федеральном ведомстве примут решение о возможности выплаты 12-й зарплаты в декабре, - сообщает пресс-служба правительства Карелии.

В Петрозаводске может появиться альтернативный выезд в центр с Древлянки

Депутаты Заксобрания Карелии на встрече с мэром города Галиной Ширшиной обсудили вопрос о выделении городу средств из республиканского дорожного фонда на ремонт дорог.

Среди прочего отдельного внимания заслужила тема разгрузки улицы Чапаева. В качестве решения проблемы, на встрече было предложено выделить средства из республиканского бюджета на строительство магистрали по улице Сыктывкарской на участке от улицы Чкалова до Лесного проспекта.

В пресс-центре администрации отметили, что данный проект также необходим для нормальной работы строящегося в карельской столице республиканского перинатального центра. Его, напомним, должны ввести в эксплуатацию 1 октября 2016-го года. Новый участок Сыктывкарской обойдется в141 миллион рублей.

Медики назвали лучшую альтернативу супругам в кровати

Каждый день приносит нам новые, разнообразные и ,порой, неожиданный открытия. Так, медики из клиники Майо, расположенной в городе Рочестер в США, назвали лучшую альтернативу супругам в спальной кровати. Как пишет «Lenta.ru», ссылаясь на The Telegraph, лучшей альтернативой отсутствующим супругам в спальной кровати являются домашние животные (собаки, кошки и птицы).

По мнению медиков, близкое соседство любимцев со своими хозяевами имеет положительный терапевтический эффект и снижает стресс, вызванный отсутствием партнера. Всего ученые опросили 150 человек (82 мужчины и 68 женщин). Из них 74 человека (49 процентов) владеют домашними животными, в том числе 31 человек — несколькими любимцами.

У более половины респондентов, имеющих домашних животных (56 процентов), любимцы спали вместе с хозяевами в кровати или спальне. Против подобной практики выступили лишь 15 человек.

Поэтому, если с вами вместе живут домашние питомцы, не ругайте их лишний раз, за желание поспать рядом. Поверим медикам и станем чуточку счастливее!

Хорошо ли освещены улицы Петрозаводска? Проверили представители ОНФ Карелии

На этой неделе представители Общероссийского народного фронта в Карелии вместе с ГИБДД и специалистами Роспотребнадзора провели в карельской столице рейд, на предмет освещенности дорог.

Уличные фонари проинспектировали на оживленных магистралях Петрозаводска: Октябрьском, Первомайском, Комсомольском проспектах, Лососинском шоссе, проспектах Невского и Ленина, улицах Лыжная, Калинина, Гвардейская, Ключевая и Ригачина. Измерения проводились при помощи прибора люксметр в течение четырех часов.

Как пояснили эксперты, согласно методике замеряется шаг между опорами освещения. Расстояние между «точками» по ГОСТу должно быть 3 метра с последующим вычислением среднего значения освещенности на данном участке дороги.

По словам карельского «фронтовика» Андрея Пилипака, итоги будут известны чуть позже, однако, уже сейчас понятно, что во многих местах уровень освещенности был в два раза ниже нормы.

Напомним, что на недавнем заседании республиканской комиссии по безопасности дорожного движения очень эмоционально говорила представитель Общероссийского народного фронта Лариса Бойченко.

- Сколько еще должно погибнуть людей в Петрозаводске, чтобы хоть что-нибудь кто-нибудь стал делать?– заявила она по поводу работы уличных фонарей.

Ждем итогов проверки и надеемся, что городская администрация начнет принимать необходимые меры для исправления и контроля ситуации с фонарями.

Валерьянку в России начнут продавать по рецепту

В Минздраве России обеспокоены употреблением спиртосодержащих лекарств: валерьянки, настойки пустырника, боярышника и т.д. в качестве выпивки. Как сообщают «Известия», в пресс-службе ведомства, сейчас рассматривается возможность отпускать такие препараты только по рецепту либо ограничить их отпуск в одни руки двумя единицами.

Эксперты, тем не менее, с такой позицией министерства не согласны. Исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей (РААС) Нелли Игнатьева полагает, что острой необходимости в ограничении торговли валерьянкой и настойками нет.

-Исключить злоупотребление спиртосодержащими лекарственными средствами далеко не с медицинской целью невозможно, но такая проблема с рынка ушла. Говорить, что наше население массово этим увлекается, нельзя.

Позицию Игнатьевой разделяет и гендиректор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз. По его словам, россияне выпивают порядка 150–180 млн л аптечных настоек в качестве горячительных напитков.

-Аптечные настойки — это премиальный сегмент суррогатного рынка. Обходясь примерно в 50 рублей за пол-литра, они лучше других суррогатов, потому что риск вреда здоровью значительно меньше, чем при употреблении кустарной водки. При этом Дробиз отметил, что аптечные настойки сравнимы по популярности с другими суррогатами.

По его мнению, борьба государства с легальными продуктами, не по назначению используемыми как выпивка, может привести к росту употребления контрафактной водки до 600 млн литров в год.

В свою очередь, президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский назвал предложение Минздрава нужной мерой.

-Большая часть экспертов скептически воспринимают линейку препаратов на спирту и склонны связывать их с привычкой, а не терапевтическим действием. Они вызывают привыкание и для тех, кто уже «подсел», врач может определять допустимую норму рецептом, - резюмировал Северский.

В Минздраве же заверили, что меры не коснутся лекарственных препаратов, не подходящих для употребления в качестве выпивки, — зеленки, йода, различных спиртосодержащих мазей.

В Петрозаводске появится утренняя "Ласточка"

С 19 декабря из Петрозаводска в Санкт- Петербург начнет ходить еще один скоростной поезд. Новый состав будет отправляться из Петрозаводска ранним утром.

Как рассказал заместитель республики Олег Тельцов, отправляться из Петрозаводска поезд будет в 6:28, а прибывать в Петербург около 12 дня. В это же время в обратном направлении будет выходить "Ласточка" из Санкт-Петербурга.

Цена билета и предусмотренные остановки - в Лодейным поле и Волховстрое не изменятся.

Регулярные авиарейсы вернутся в Петрозаводск

Республиканское бюджетное учреждение «Аэропорт «Петрозаводск» сделало очередной шаг к началу регулярных пассажирских перевозок после завершения реконструкции аэропорта.

Как сообщает первый заместитель Главы Карелии Олег Тельнов, бюджетное учреждение «Аэропорт «Петрозаводск» завершило сертификационные мероприятия по новым федеральным авиационным правилам и первым в России получило сертификат оператора аэродрома.

По словам Тельнова, с различными российскими авиакомпаниями ведутся активные переговоры по началу коммерческой эксплуатации аэропорта под Петрозаводском.

- В декабре мы возобновим прямой рейс на Москву небольшим самолетом, как это было до реконструкции. А с января рассчитываем, что одна из компаний группы «Аэрофлот» запустит регулярный рейс на Москву самолетом уже большой вместимости, - отметил замглавы.

- Перевозки на юг интересны тем, что они позволяют добиться конкурентной цены за счет целевого субсидирования. Отбор по летнему сезону будет проводиться в начале 2016 года. Есть договоренности с авиакомпаниями, что они заявятся на осуществление прямых пассажирских перевозок по направлениям Симферополь, Адлер, Анапа. Частота перевозок будет зависеть от спроса, - подытожил Олег Тельнов.

"