Posted 11 февраля 2017,, 12:40

Published 11 февраля 2017,, 12:40

Modified 12 ноября 2022,, 08:06

Updated 12 ноября 2022,, 08:06

Ученые назвали главную опасность антибиотиков для новорожденных детей

11 февраля 2017, 12:40
Ученые назвали главную опасность антибиотиков для новорожденных детей

Американские исследователи из Детского медицинского центра Цинциннати и их коллеги из Детской больницы Филадельфии установили, что антибиотики потенциально способны увеличить риск развития пневмонии у новорожденных детей.

Эксперименты на мышах, применяемых для изучения болезней человека, показали, что для развития иммунитета у только что родившихся грызунов необходимо взаимодействие специальных клеток кишечника и бактерий, входящих в состав нормальной микрофлоры. В результате этого "сотрудничества" в слизистую оболочку легких проникают клетки, защищающие новорожденных от бактериальной пневмонии.

Антибиотики не дают проникнуть бактериям в кишечник, в результате чего не происходит их взаимодействие с упомянутыми выше специальными клетками. Из-за этого не формируется защита от патогенных бактерий, поражающих дыхательную систему.

Полученные данные, считают исследователи, показывают, что антибиотики способствуют риску смерти новорожденных детей от микроорганизмов, вызывающих воспаление легких, сообщает РИА_Новости.

"