Posted 9 октября 2017,, 07:09

Published 9 октября 2017,, 07:09

Modified 12 ноября 2022,, 07:53

Updated 12 ноября 2022,, 07:53

Ученые рассказали, какая диета поможет избежать проблем с памятью

9 октября 2017, 07:09
Ученые рассказали, какая диета поможет избежать проблем с памятью

Употребление в пищу определенных продуктов способно предотвратить возникновение проблем с памятью, рассказал в интервью газете Helsingin Sanomat ученый из Университета Хельсинки Сату Ювякорпи. Об этом пишет агентство РИА Новости.

Он отметил, что негативное влияние на мозг оказывают, например, такие факторы, как недостаток витамина B, неумеренное употребление алкоголя и курение. Употребление большого количества углеводов низкого качества и животных жиров также способствует появлению проблем с памятью. Так, несбалансированное питание с большим количеством жиров делает клеточную мембрану более жесткой, способность клеток передавать сигналы становится хуже, а способность мозга обрабатывать информацию снижается, пояснил он.

По словам диетолога, существуют продукты, способные снизить риск ухудшения памяти. Например, этому способствует регулярное употребление в пищу рыбы. Содержащиеся в ней жирные кислоты омега-3 увеличивают проницаемость клеточной мембраны и улучшают передачу сигналов, рассказал Ювякорпи.

Риск появления депрессии и проблем с памятью уменьшают продукты, содержащиеся в так называемом средиземноморском рационе. Он включает в себя оливковое масло, много растительной пищи, цельнозерновые продукты, бобовые, семена, рыбу, белое мясо и небольшое количество алкоголя.

Помогает и так называемая mind-диета, в которую входят ягоды, темно-зеленые листовые овощи, орехи. Кроме того, на мозговой деятельности положительно сказываются кофе, чай и какао, заявил ученый.

"