Posted 7 декабря 2015,, 16:30

Published 7 декабря 2015,, 16:30

Modified 12 ноября 2022,, 08:31

Updated 12 ноября 2022,, 08:31

Почему мужчины лучше ориентируются в пространстве?

7 декабря 2015, 16:30
Почему мужчины лучше ориентируются в пространстве?

Норвежские исследователи объяснили способность мужчин ориентироваться в пространстве лучше женщин уровнем тестостерона в крови.

Как сообщает Lenta.ru, ссылаясь на научный журнал Behavioral Brain Research,в рамках исследования изучалась активность мозга женщин и мужчин посредством функциональной магнитно-резонансной томографии, пока те решали задачи, связанные с ориентацией в пространстве.

Выяснилось, что за пространственное мышление у представителей двух полов отвечают разные части мозга. При повышении уровня тестостерона (мужского полового гормона) в крови женщины решают пространственные задачи лучше обычного. Таким образом, именно уровень этого гормона в крови отвечает за ориентацию в пространстве и решению связанных с ней задач.

Ученые предполагают, что различия в работе мозга женщин и мужчин появились и закрепились, когда люди делились на охотников и собирателей. «Женщинам легче найти предметы внутри дома, а мужчинам — сам дом. Именно так и устроен человеческий мозг», - рассказал один из авторов исследования Карл Питцка.

"