Posted 7 июня 2017,, 13:54

Published 7 июня 2017,, 13:54

Modified 12 ноября 2022,, 08:00

Updated 12 ноября 2022,, 08:00

Потомок династии Нобелей приедет на остров Кижи

7 июня 2017, 13:54
Потомок династии Нобелей приедет на остров Кижи

14 июня потомок династии Нобелей Питер Нобель-Олейников посетит музей-заповедник «Кижи». Визит организован фондом «Траектория».

Питер Нобель-Олейников – правнук Людвига Нобеля, старшего брата Альфреда Нобеля, учредителя знаменитой Нобелевской премии. Питеру Нобелю 86 лет. C 1986 по 1991 год он был первым омбудсменом по вопросам дискриминации, с 1991 по 1994 — секретарем Генерального отделения Красного Креста в Швеции, с 1998 по 2001 — экспертом в Комитете ООН по ликвидации расовой дискриминации.

Самые теплые воспоминания Питера Нобеля связаны с его бабушкой Мартой Людвиговной. Она была дочерью старшего брата Альфреда Нобеля Людвига - шведского и российского инженера, изобретателя, предпринимателя и мецената.

По словам Питера Нобеля, Марта Людвиговна была «выдающейся женщиной». Она получила медицинское образование — была второй в России дипломированной женщиной-врачом, окончила Женский медицинский институт в Санкт-Петербурге, вышла замуж не за шведа, как было принято в семье, а за русского приват-доцента Военно-медицинской академии Георгия Павловича Олейникова.

Семья Нобелей тесно связана с Санкт-Петербургом. Здесь Людвиг Нобель создал свою промышленную империю. Более того, благодаря Людвигу Нобелю в России была основана нефтяная промышленность. Гениальный ученый и финансист предвидел, что в будущем нефть станет самым прибыльным делом. В Санкт-Петербурге установлена мемориальная доска в память о братьях Людвиге и Эмануэле Нобелях.

На острове Кижи Питер Нобель познакомится с памятниками деревянного зодчества, побывает на Кижском погосте, встретится с сотрудниками музея, состоится беседа на тему «Наследие династии Нобелей в культуре России».

"