Posted 7 января 2016,, 14:54

Published 7 января 2016,, 14:54

Modified 12 ноября 2022,, 08:29

Updated 12 ноября 2022,, 08:29

Нелицензионные игры на компьютеры исчезнут в ближайшие годы

7 января 2016, 14:54
Нелицензионные игры на компьютеры исчезнут в ближайшие годы

Основатель известного китайского форума 3DM, пользователи которого занимаются взломом антипиратской защиты игр, предупредил о возможном скором закате игрового пиратства на ПК. Об этом сообщает TorrentFreak.

Поводом для громкого заявления стали безуспешные попытки обойти защиту шутера Just Cause 3: игра поступила в продажу 1 декабря, однако её взломанная версия спустя пять недель так и не появилась на торрентах.

Основатель 3DM, известный под ником Bird Sister, рассказал о причинах произошедшего у себя на форуме. По его мнению, игровое «пиратство» на ПК может исчезнуть уже в ближайшие годы.

Впервые Denuvo вызвала беспокойство у «пиратов» в 2014 году, когда на взлом защиты ролевой игры Dragon Age: Inquisition у них ушёл почти месяц. По меркам последних лет, это беспрецедентный срок — обычно игры публикуются в сети ещё до того, как лицензии появляются в магазинах.

Тем не менее создатели Denuvo продолжили свои эксперименты и добились ещё большего успеха. Например, защита ПК-версии футбольного симулятора FIFA 16, релиз которой состоялся в сентябре, так и не была взломана, несмотря на традиционно высокий спрос.

В специальном разделе Reddit, посвящённом взлому защиты ПК-игр, Just Cause 3 и FIFA 16 уже продолжительное время привлекают внимание пользователей, собирая тысячи комментариев.

"