Posted 6 ноября 2017,, 11:58

Published 6 ноября 2017,, 11:58

Modified 12 ноября 2022,, 07:51

Updated 12 ноября 2022,, 07:51

Ученые открыли новое полезное свойство витамина D

6 ноября 2017, 11:58
Ученые открыли новое полезное свойство витамина D

Высокий уровень витамина D в организме позволяет пациентам быстрее восстанавливаться после тяжелых ожогов. К такому выводу пришли ученые из Института воспаления и старения в Бирмингеме (Великобритания).

Помимо болевого шока и отмирания тканей пострадавшие от ожогов люди также становятся подвержены заражению различными инфекциями. Давно известно, что витамин D обладает антибактериальным действием, поэтому ученые предположили, что он может способствовать заживлению ожогов.

Чтобы проверить эту гипотезу, специалисты оценили прогресс в восстановлении на протяжении более года у пациентов с тяжелыми ожогами и проследили, как он связан с уровнем витамина D. Как выяснилось, более высокое содержание этого витамина связано с более успешным заживлением ран, меньшим количеством и рубцов.

Вместе с тем выяснилось, что сами ожоги являются причиной резкого снижения уровня витамина D в организме. Поэтому добавление или, по сути, возвращение этого вещества сразу после получения травмы даст пациенту больше шансов на выздоровление, сообщает «Российская газета».

"