Posted 6 октября 2017,, 08:33

Published 6 октября 2017,, 08:33

Modified 12 ноября 2022,, 07:53

Updated 12 ноября 2022,, 07:53

В РФ создадут социум роботов

6 октября 2017, 08:33
В РФ создадут социум роботов

В Национальном исследовательском центре «Курчатовский институт» создали самую большую в РФ группировку мобильных мини-роботов, состоящую из 20 различных особей. Роботам необходимо выжить в лесу — так специалисты хотят научить их действовать сообща.

«Суть наших исследований состоит в том, чтобы перенести на технические устройства модели социального поведения, то есть фактически создать социум роботов», — рассказал «Известиям» руководитель отделения нейрокогнитивных наук и интеллектуальных систем Курчатовского НБИКС-центра Валерий Карпов.

Чтобы создать социум, ученым предстоит определить механизмы управления таким обществом. Однако сложность заключается в невозможности точного описания всех условий функционирования группы роботов в среде и друг с другом.

«Мы активно работаем с этологами, конкретнее, с мирмекологами — учеными, изучающими муравьев. Они разбираются в том, как устроено муравьиное сообщество, в особенностях их поведения. Муравьи — очень удобный, на наш взгляд, объект для изучения и подражания с точки зрения создания управляемого социума роботов», — пояснил Карпов.

Так, группа роботов приобретет элементы социального поведения: выделится лидер, роботы начнут подражать «сородичам», каждая особь будет иметь свой характер с точки зрения психологии поведения. Ожидается, что социум сможет выполнять разные задачи, например, патрулирование больших территорий.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Ученые строят кибермуравейник

"