Posted 4 октября 2021,, 10:06

Published 4 октября 2021,, 10:06

Modified 30 октября 2022,, 21:33

Updated 30 октября 2022,, 21:33

Ученый предсказал появление нового вируса в мире

4 октября 2021, 10:06
Глава Центра по контролю и профилактике заболеваний предупредил о появлении нового опасного вируса, который может распространиться в мире. Эксперт призвал страны объединиться в борьбе с новой напастью.

Глава китайского Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) Гао Фу выступил на международном форуме науки и технологий в обществе с заявлением о том, что в скором времени человечество столкнется с новым опасным вирусом.

О свойствах предполагаемого «вируса X» пока ничего не известно. По словам Гао Фу, «вирус Х» может возникнуть в любое время и в любой точке мира. По этой причине ученым всего мира нужно объединиться, чтобы подготовиться к появлению нового вируса. Эксперт предложил «принцип четырех C», который заключается в сотрудничестве, соперничестве, общении, обмене информацией. Сочетание всех четырех мер позволит миру эффективно противодействовать неизвестной болезни.

Гао Фу также подчеркнул, что в настоящее время в мире наряду с пандемией коронавируса есть еще и инфодемия, при которой информация искажается. В результате в Интернете появляется множество фейков. Из-за этого приходится решать различные проблемы.

Ранее Роспотребнадзор предупредил россиян о появлении нового вируса, который передается клещами и вызывает конго-крымскую геморрагическую лихорадку. Ученые обнаружили его в Ростовской области и дали название Manych, которое восходит к именованию реки Маныч. Кроме того, сообщалось, что китайские ученые выявили аналогичный вирус еще в 2014 году и назвали его Jingmen tick virus.

"